Пять способов согреться в холодной квартире

Восемь дней, отведенные на полное подключение города к теплу, уже практически истекли. Но многим смолянам по-прежнему приходится кутаться дома в пледы и зябко прятать ноги в вязаные (и желательно шерстяные) носки. Редакции «Первого смоленского» надоело мерзнуть, и мы нашли пять действенных и совсем не скучных способов согреться.

Способ №1 – завести кота

Ну или собаку (в зависимости от ваших животных пристрастий). Во-первых, с маленьким питомцем в квартире вы надолго забудете о привычке сидеть на месте: только успевайте снимать кота с занавесок и спасать от щенка зимние сапоги и тапки! А во-вторых, спать с маленькими грелками под боком (в ногах, на голове – нужное подчеркнуть) в разы теплее и приятнее, чем в компании бездушного обогревателя, стоящего вплотную у кровати.

01

Способ №2 – влюбиться

Если на кошек у вас устойчивая аллергия, а на прогулки с собакой просто нет времени, то согреться в студеную осеннюю пору вам поможет…любовь. Помните, как спасались герои сериала «Теория большого взрыва», когда во время экспедиции на Северный полюс у них внезапно отказало отопление? Смело берите их опыт себе на вооружение и крепко обнимайте любимого человека во сне!

02

Способ №3 – купите хулахуп

Забавное название этого спортивного снаряда способно подарить человеку несколько минут здорового смеха (а смех, как известно, тоже делает мир вокруг заметно теплее). Но лучше использовать обруч по прямому назначению – крутить его как можно дольше в стремлении заполучить тонкую талию, а заодно и спастись от холода. Еще один приятный бонус хулахупа – заниматься с ним можно без отрыва от просмотра любимого сериала, чтения книги или компьютерных сражений. К слову, подобным «согревающим эффектом» обладают все виды физической нагрузки.

03

Способ №4 – съесть лук

Всем, кто уже схватился за репчатый овощ, советуем отложить луковую «голову» подальше. Есть нужно зеленый лук и без фанатизма – всего 150 грамм. Как и любая острая пища, лук разгоняет кровь и заставляет нас поверить в то, что вокруг стало чуточку теплей. Считаете, что хрустеть зелеными «перьями» на рабочем месте совсем не эстетично и чревато нежелательными ароматами? Замените лук другими «теплыми» продуктами, будь то миндаль, чернослив, бутерброд с жирным мясом и горчицей или чашка чая с имбирем.

04

Способ №5 – добавьте огоньку

По крайней мере на самое холодное время года забудьте о привычке экономить электричество и повесьте в своей квартире светильники и лампы с теплым абажуром. Полноценный обогреватель они, конечно, не заменят, но теплую и уютную атмосферу создать помогут. А вот для самых романтичных горожан отсутствие отопления станет лишним поводом для того, чтобы хоть каждый вечер устраивать ужин при свечах. Главное – под действием нахлынувших теплых чувств не забыть о правилах пожарной безопасности.

05