Смоляне могут поучаствовать в разоблачении «лунного заговора»

В Рунете набирает популярность акция, запущенная российскими учёными. Группа инженеров-энтузиастов собирает средства для создания космического аппарата, способного дать ответ на вопрос: «Были ли американцы на Луне?»

Предполагается, что разрабатываемый космический аппарат сможет приблизиться к Луне и сфотографировать те места на поверхности спутника Земли, где якобы высаживались американцы. И если следов пребывания человека там не обнаружится, можно с большой долей уверенности утверждать, что американцев на Луне никогда не было.

По словам одного из авторов идеи, Виталия Егорова, всего за 4 дня акции почти полтысячи человек перевели на счёт проекта уже более 1 миллиона рублей. При этом для реализации первого этапа необходимо было собрать всего 800 тысяч рублей.

Напомним, что уже не первый год ряд специалистов называет высадку американских астронавтов на Луне «мистификацией», утверждая, что все документальные кадры были сняты на голливудских студиях.

Пока неизвестно, были ли среди спонсоров столь амбициозного проекта земляки первого космонавта Земли. Однако возможность поддержать энтузиастов рублём есть и всех смолян, для этого необходимо зайти на страницу проекта на сервисе BommStarter.