День освобождения Смоленщины отметят во всех районах области

Салюты, митинги и концерты, посвященные очередной годовщине освобождения смоленской земли от фашистских захватчиков, пройдут не только в городе-герое. К Смоленску присоединятся и районные центры, многие из которых подготовили собственные весьма насыщенные праздничные программы. Для тех, кто намерен встречать праздник за пределами областного центра, «Первый Смоленский» предлагает познакомиться с некоторыми из них.

Праздник в Ярцеве

yartsevo

День освобождения Смоленщины в Ярцевском районе начали отмечать еще на прошлой неделе. А уже завтра, 25 сентября, в местном Дворце культуры пройдет встреча участников народного театра с ветеранами Великой Отечественной войны, на которой прозвучат лучшие стихи о войне. Встреча начнется в 17.00.

В этот же день на городском стадионе в 18.00 стартует Супер-Кубок Ярцева по футболу среди мужских команд. Состязание также будет посвящено освобождению  Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Праздник в Вязьме

vyazma

25 сентября подвиг защитников Отечества и освобождение родной земли вспомнят и жители Вяземского района. Праздничные мероприятия пройдут здесь сразу на нескольких площадках. Весь день по всему району будут проходить краеведческие часы, уроки мужества и встречи с ветеранами, а Вяземский историко-краеведческий музей пригласит местных жителей на тематические экскурсии.

В 11.00 на воинских захоронениях и мемориалах районах пройдут митинги и панихиды. В 11.30 состоится возложение цветов к памятной стеле «Вязьма-город воинской славы» на площади Советской, а ровно в полдень начнется митинг у памятника Герою России, генерал-лейтенанту Ефремову на одноименной площади.

В 12.45 от площадки у входа в городской парк стартует праздничный велопробег. В 13.00 в ДК «Центральный» начнется концерт, а в то же время в местном литературном салоне пройдет презентация книги Г. Григорьевой «А Вам — то, что война сделала?». Не останется в стороне от празднования и мемориал «Богородицкое поле»; торжественные мероприятия начнутся здесь в 14.00.

Праздник в Рославле

roslavl

Празднование освобождения смоленской земли от фашистских завоевателей в Рославльском районе продлится аж до начала следующей недели. 25 сентября в 14.00 на площади Ленина пройдет городская легкоатлетическая эстафета, а в 15.00 в Сквере памяти погибших воинов и на Вознесенском кладбище состоятся митинги у могил павших воинов.

Спортивным состязанием продолжится праздник 27 сентября: на городском стадионе «Торпедо» в 10.00 стартует турнир по футболу среди юношей. В тот же день в местном парке культуры и отдыха горожан ждет праздничный концерт-спектакль; он начнется в 14.00. А 28 сентября на Поле памяти в деревне Кириллы состоится перезахоронение останков погибших защитников Отечества.

Материал подготовила Анастасия Голикова