Гагаринцы заработали 800 тысяч рублей

Все средства пойдут на социальные нужды района в рамках благотворительной акции компании «Эггер».

В эту субботу, 14 сентября, на главном стадионе города Гагарина Смоленской области было многолюдно. Около двух тысяч человек собрались здесь, чтобы принять участие в благотворительном забеге, либо поболеть за бегущих жителей города.

Забег EGGER Runs – «Вперёд вместе с Эггер!» ежегодно проводится во всех городах, где расположены деревоперерабатывающие заводы австрийской группы предприятий. За каждый преодолённый жителями километр на благотворительность перечисляется сумма, эквивалентная 5 евро.

В этом году забег стал рекордным, в нём приняло участие 1 663 человека, совокупно пробежавших 2031 километр и заработавших 741 тысячу рублей. По решению руководства «Эггера», сумма была округлена до 800 тысяч. Все полученные средства будут направлены на ремонт и обустройство детской поликлиники, на поддержку добровольцев, ухаживающих за бездомными животными, а также на развитие школьного лесничества Гагаринского района.

На праздник пришли не только сотрудники завода «Эггер», но и жители города, решившие поддержать благотворительную инициативу. На стадионе, помимо забегов на различные дистанции, была организована и обширная развлекательная программа – выступление музыкальных и танцевальных коллективов, бесплатные детские батуты и другие активности. Кроме того, каждый участник получил в подарок фирменную футболку и мороженное. Всех гостей также обеспечили водой, горячим чаем и кофе за счёт организаторов.

Нынешний забег уже не первый для гагаринцев, подобные акции проводятся с 2012 года. Благодаря «Эггер» жители не только приобщаются к здоровому образу жизни, но и помогают развитию городской инфраструктуры. Благодаря программе «Вперёд вместе с Эггер!» в районном центре появились игровые площадки, скейт-парк, новый санитарный автомобиль и оборудование для офтальмологического отделения больницы.

Напомним, что ранее мы рассказывали и о других социальных акциях компании «Эггер»: высадке саженцев ели и экскурсиях на производство для учащихся школ.