#Неделявтеме Снова в школу

Стоит ли оставлять ребёнка на домашнем обучении? Что нужно изменить в системе образования? Как определиться с выбором будущей профессии? В течение этой недели герои нашего проекта раскрывали ответы эти вопросы, а мы готовы представить вам результаты:

Нельзя раскрывать тему обучения, не обратившись к опыту современной школы. Учитель года Анна Игнатенко поделилась, что процесс получения знаний не должен быть наполнен стрессом и негативом ведь годы, проведенные в школе, призваны служить прочным фундаментом для дальнейшего развития личности. Основываясь на своём опыте, она рассказала, что современным детям нужно подавать информацию коротко, ёмко и ярко, принимая во внимание существующее клиповое восприятие. Также Анна убеждена, что цифровизация в скором времени приведёт к серьёзным изменениям в структуре образования. Ознакомиться с интервью можно, перейдя по ссылке.

Тему продолжила профориентатор Анастасия Грец, рассказав о том, что проблема выбора профессии волнует отнюдь не только школьников. Зачастую жизнь уже взрослых людей меняется после прохождения профориентационных программ, которых, на самом деле, большое количество. Также для самих учащихся выбор профессии отнюдь не ограничивается одним прохождением теста. На одном из существующих профориентационных курсов в Смоленске можно не только узнать о 600 разных направлений работы, но и напрямую соприкоснуться с некоторыми из них. Подробности в нашем аудиоинтервью.

Анонсируя новые выпуски #Неделявтеме мы спрашивали подписчиков нашего сообщества «ВКонтакте», как они относятся к домашнему обучению. Большинство ответили, что они не знают, как относится к данному вопросу, однако около 38% опрошенных дали позитивную оценку. В нашей студии побывала Александра Шейпакова вместе с дочерью Татьяной, которые в Смоленске были первопроходцами в данном направлении. Александра дала очень негативную оценку обучения в школе и поделилась как проходят уроки дома, как проходит аттестации в ближайшем учебном заведении и хватает ли время на себя:

Подводя итоги #Неделявтеме мы не можем не заметить, что все наши герои говорили о том, что система образования если ещё не начала движение по пути изменений, то точно претерпит их ближайшем будущем. 

Фото обложки: Евген Гаврилов