Смоленские музыканты и хористы приняли участие в установлении мирового рекорда

1  сентября в Санкт-Петербурге произошло знаковое событие: гимн России исполнил сводный хор более чем из 20 тысяч человек и 8-тысячный оркестр.

По словам организаторов Всероссийской акции «День гимна», это самое массовое живое исполнение гимна России за всю историю. В нём приняли участие музыканты и исполнители из 85 регионов страны. Напомним, что от Смоленска отправился 71 исполнитель: артисты из Камерного оркестра Филармонии и Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского, обучающиеся и педагоги оркестрового объединения Смоленского дворца творчества детей и молодежи, участники образцового коллектива хора «Элегия» детской музыкальной школы №1 имени М.И. Глинки.

По требованию Книги рекордов Гиннеса фиксация рекорда происходила только при условии живого исполнения гимна. После масштабного исполнения участники продолжили хоровую программу русской народной песней «Эй, ухнем!» в сопровождении светового шоу. Уникальный состав оркестра был признан рекордным и вошел в Книгу рекордов Гиннеса в категории «Самый большой оркестр». Зафиксировала его официальный судья Люсия Синигальези.

Отметим, что предыдущий подобный рекорд был установлен в 2016 году в Германии при 8 076 музыкантов.

Фото: Книга рекордов России