В Смоленском государственном университете подвели предварительные итоги приёмной кампании

На данный момент студенческие ряды пополнили более 1000 «новобранцев».

В 2019 году, по сравнению с прошлым годом, на 100 человек увеличилось количество поступивших на уровни бакалавриата и специалитета: более 880 человек. Больше половины из них будут обучаться на бюджете.  Впервые за последние годы в университет поступили два победителя и призёра всероссийских олимпиад школьников из перечня Министерства просвещения, также есть двое выпускников, получивших максимальный балл на ЕГЭ по русскому языку. Почти 15% поступивших воспользовались возможностью заработать дополнительные баллы за личные книжки волонтёров: среди первокурсников СмолГУ – 140 профессиональных добровольцев.

«Предварительные итоги приёмной кампании оцениваю как положительные. Бюджетные места пользовались большой популярностью у поступающих. Мы набрали больше студентов, чем в прошлом году, что говорит о востребованности наших образовательных программ. Количество поданных заявлений в этом году выросло почти на 300, конкурс среди абитуриентов был более высоким. Среди поступивших – много золотых медалистов, победителей и призёров различных олимпиад, ребят с высокими результатами ЕГЭ. Думаю, это положительно отразится и на среднем балле поступивших. Также состоялся набор в магистратуру и аспирантуру, что говорит о востребованности не только первой ступени образования, но и последующих», – отметил исполняющий обязанности ректора Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков.

Самыми востребованными направлениями подготовки в этом сезоне оказались иностранные языки (педагогическое образование и лингвистика), прикладная информатика, юриспруденция, экономика, психолого-педагогическое образование, педагогическое образование (история и право), а также социология.

Фото: Смоленский государственный университет