В СмолГУ выбрали нового ректора

В голосовании приняли участие сотрудники и обучающиеся вуза.

Напомним, по итогам Аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования к участию в выборах были допущены действующий руководитель вуза Михаил Артеменков и советник ректора по информатизации Олег Казаков.

Выборы ректора Смоленского государственного университета состоялись на Конференции сотрудников и обучающихся вуза 3 июля. Большинством голосов победу одержал исполняющий обязанности ректора СмолГУ Михаил Артеменков.

В соответствии с решением Конференции работников и обучающихся Михаил Николаевич вступит в должность ректора на ближайшие пять лет.

«Для меня победа – прежде всего, подтверждение тому, что эти два года были периодом развития университета, тому, что коллектив вуза разделяет программу развития и верит в неё, доверяет не только мне, но и той команде, которая сегодня развивает СмолГУ. Планы на ближайшее будущее были представлены в предвыборной программе: это завоевание лидирующих позиций в сфере образования, взаимодействие со Смоленской областью и включение в национальные проекты, которые являются приоритетными для нашей страны», – рассказал Михаил Артеменков.

Стоит отметить, что с 2000 года Михаил Артеменков работает в университете: ассистентом, доцентом кафедры всеобщей истории, с 2009 года – начальник отдела аспирантуры, с 2012 года — проректор по учебной работе университета. С 11 мая 2017 года исполнял обязанности ректора.