Красивейшая картина небесной канцелярии 

Сегодня, 2 июля, в 22:23 мск состоится полное солнечное затмение. Лучше всего его будет видно в Чили и Аргентине, а также в юго-восточной части Тихого океана. Член Смоленского общества любителей астрономии Николай Дементьев поделился подробностями, а также рассказал, когда полное солнечное затмение можно будет увидеть в Смоленске.

Ученые отмечают, что грядущее затмение продлится в 2 раза дольше, чем аналогичное в 2017 году. Полоса полной фазы затмения пройдёт непосредственно рядом со столицей Аргентины — Буэнос-Айресом.

«К сожалению, в России его не будет видно, полюбоваться можно будет только в Южной Америке и в акватории Тихого океана. Есть только две страны, где будет видна полная фаза: Чили и Аргентина», — сообщил Николай Дементьев. – «Однако затмение можно будет посмотреть с помощью прямых трансляций, которые будут вести разные астрономические сообщества. Для этого достаточно воспользоваться поиском в Youtube».

Ради затмения в Чили и Аргентину направятся знаменитости — в том числе астрофизик и гитарист Queen Брайан Мэй, основатель компании Microsoft Билл Гейтс, бывший президент США Билл Клинтон и основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон. Они и еще около 230 состоятельных любителей астрономии будут наблюдать за затмением с территории расположенного к северо-востоку от Ла-Серены элитного лагеря.

«В Чили и Аргентину могут отправиться только богатые смоляне, так как стоимость билетов была от $4000 долларов и выше. Все гостиницы были заранее забронированы богатыми людьми из Европы и Америки. Ряд известных музыкантов, актеров, бизнесменов, политиков отправляются посмотреть это небесное шоу, которое считается самым красивым от небесной канцелярии», — рассказал Николай. – «Другие солнечные затмения будут в 2026 году в Европе и в 2027 году в Египте. Наш Клуб любителей астрономии планирует посетить одно из них».

Что касается жителей Москвы и Смоленска, то шанс увидеть полное солнечное затмение из дома представится им еще не скоро.

«В Смоленске частичное солнечное затмение, когда луна покроет часть диска солнца пройдёт уже в 2021 году, а полное — только в 2120 году», — поделился Николай.

На вопрос, как себя вести во время затмения, член Смоленского клуба любителей астрономии ответил, что наука не может ни доказать, ни опровергнуть существующие приметы, так что от комментария он воздержится.

Текст: Мария Скробова