Идеи для уикенда в Смоленске и области. 24 — 26 мая

Выходные будут потрясающими. Каждый может присоединиться к фестивалю фольклора и ремесел, оценить выставку абстрактной живописи или найти себе любое другое занятие по душе. «Первый Смоленский» делится с вами наиболее интересными мероприятиями.

Фестиваль «Славянское братство»

26 мая в Гнёздово пройдёт фестиваль фольклора и ремесел. В программе: выступление фольклорно-этнографических ансамблей, ярмарка декоративно-прикладного творчества, подвижные игры, конкурсы, квесты, викторины, хороводы, ремесленные мастер-классы, средневековые военно-полевые лагеря славян и варягов, старинные обряды, средневековая таверна, экскурсии по Гнёздовскому археологическому комплексу и пр.

Фестиваль пройдёт в музее-заповеднике «Гнёздово» 26 мая с 13:00. Вход свободный. Подробности по ссылке.

Robo Battle 

На базе Физкультурного оздоровительного комплекса СмолГУ соберутся неравнодушные к достижениям техники смоляне. В соревнованиях примут участие около 200 детей в возрасте от 5 до 16 лет. Большинство участников являются воспитанниками клуба робототехники «РобоТрек». 

В первый день пройдёт отборочный тур, в ходе которого определятся полуфиналисты. Во второй — участников и зрителей ждёт обширная увлекательная программа, включающая зрелищную борьбу за призовые места и технологические выставки (симуляторы виртуальной реальности, оборудование для игры в лазертаг и др.). Завершатся соревнования награждением всех участников и вручением наград победителям. Поддержать начинающих инженеров может любой желающий 25 мая в 10:00 и 26 мая в 18:00.

Выставка Михаила Радова 

14 мая 2019 года в КВЦ имени Тенишевых состоится открытие выставки абстрактной живописи «ARTMODERN STUDIO». В экспозиции представлено около 30 работ данного направления. По словам художника, абстракционизм, в большей степени позволяет сосредоточиться на передаче эмоций, впечатлений, настроений и переживаний. 

Выставка продлится с 14 мая 14:00 по 2 июня 19:00 в КВЦ им. Тенишевых. Узнать подробную информацию можно узнать, перейдя по ссылке

[МЕСТО: СМОЛЕНСК]

Проект [Место:Смоленск] исследует город средствами театра и знакомит смолян с современными формами искусства. Благодаря «Карманному Смоленску» зрители пройдут по улицам города, детали жизни на которых будут рассказаны смолянами разных возрастов и профессий. Таким образом, каждый откроет для себя привычное городское пространство с другой стороны. Мероприятие пройдёт 24 мая в 19:00 и 25 мая в 16:00.

Также 25 мая пройдёт спектакль-читка [Дом Культуры]. Спектакль создан из личных историй сотрудников смоленских театров. Место действия — залы, лестницы и комнаты Областного Дворца культуры профсоюзов. Зрители увидят живой театральный мир изнутри, глазами тех, для кого театр обычное место работы. Подробности по ссылке

The VALENKI Band

The Valenki Band — это группа, исполняющая кавер-версии на известные рок и поп хиты, отечественные и зарубежные. 

25 мая в 23:00 The The Valenki Band исполнят любимые смолянами песни в Harat’s Pub (Николаева, 13а). Справки и бронь столов по тел.: 77-00-67.

«НЕТОСЛОВО»

25 мая пройдёт концерт смоленского коллектива, авторское творчество которых, как ромовая баба, пропитана неоромантикой космоса с лёгкими нотками блюза, латино и фанка.

Концерт группы «НЕТОСЛОВО» пройдёт 25 мая в 19:00 в  Областном Дворце Культуры Профсоюзов (ул. Ленина, 16). Билеты можно приобрести в ДК Профсоюзов.  

Фото обложки: Денис Максимов