Идеи для уикенда в Смоленске и области. 17 — 19 мая

Выходные идеально созданы как для отдыха на природе, так и для культурной программы. Первому поспособствует прекрасная, почти летняя погода, второму — наша не менее прекрасная афиша. «Ночь музеев», балет, студенческие мероприятия, самая большая яичница и зажигательные вечеринки ждут именно вас.

СметаниноFest

Масштабный гастрономический фестиваль состоится уже в это воскресение! Весь день специально для вас: выступление музыкальных и танцевальных коллективов, ходулисты, моментальное фото, ярмарка-продажа, приготовление и продажа гастрономических блюд, чеканка монет и многое другое! Не упустите шанс стать свидетелем приготовления самой большой яичницы в России! 

Фестиваль пройдёт 19 мая с 10:00 до 19:00 в деревне Сметанино. Получить подробную информацию можно, перейдя по ссылке.

«Ночь музеев»

В этом году в Смоленске акция «Ночь музеев» пройдет 17 и 18 мая. В этот день музеи, картинные галереи и другие культурные учреждения будут работать в вечернее и ночное время. 2019 год в России объявлен Годом театра, поэтому многие экспозиции и мероприятия будут связаны именно с этой темой. Благодаря нашим материалам, вы можете узнать о программах в КВЦ им. Тенишевых, в Смоленском музее-заповеднике и в музее «Башня Громовая»

«День Крепости»

В этот раз работы пройдут на площадке между башней Веселуха и башней Позднякова (Роговка). Это с внешней стороны стены. Зайти можно либо от башни Орёл, либо – как герой фильма «Отцы и деды» — через бойницу недалеко от Смоленской духовной семинарии. Во время субботника планируется срезать кусты, скосить старые стебли, складировать мусор в кучи. Граблями и лопатами организаторы могут обеспечить, перчатки и топорики лучше взять с собой. Приятным бонусом станет бесплатная экскурсия вдоль стены с возможным подъёмом на башню Веселуха.

Субботник пройдёт 18 мая в 12:00 на восточном участке Смоленской крепостной стены между башнями Позднякова и Веселуха.

Смоленский авангард

Галерея современного искусства «Дом молодёжи» представила свою вторую выставку «Октябрь до наших дней». Экспозиция, которая проходит в двух залах, отражает противостояние частной памяти и истории. На ней представлены проекты, чертежи и документы, извлеченные из архива, которые являются наглядной иллюстрацией как нереализованных проектов «бумажной архитектуры», так и построек, утраченных навсегда.

Выставку можно посетить со вторника по воскресение с 12:00 до 20:00 в галерее «Дом молодёжи» (ул. Коммунистическая, 4б).  Стоимость посещения — 150 рублей. Получить аудиогид к выставке можно, перейдя по ссылке

«Неделя без прогулов»

С 16 по 19 мая в креативном пространстве «Штаб» и в СмолГУ пройдут мероприятия для нынешних и будущих студентов, выпускников, старых друзей и всех, кто хочет познакомиться с университетом поближе. 

17 мая в 18:30 пройдёт спектакль-экскурсия по Смоленскому госуниверситету. Вы узнаете историю вуза с момента его создания до наших дней и сами станете участниками событий. Мероприятие пройдёт в СмолГУ. 

18 мая  в 14:00 вместе с руководителем СмолГУ Михаилом Артеменковым, директорами школ и всеми заинтересованными состоится обсуждение, в каком направлении развивается образование, нужно ли учиться в вузе и какие специальности будут востребованы в ближайшем будущем. Мероприятие пройдёт в «ШТАБе».

18 мая в 18:00 преподаватель факультета истории и права, кандидат исторических наук Демьян Валуев прочитает ЛЕКЦИЮ «Смоленск готовится к войне» и расскажет о городе и его жителях перед 22 июня 1941 года. Мероприятие пройдёт в «ШТАБе». 

19 мая в 16:00 преподаватель филфака и журналист Валерия Олешкевич познакомит всех желающих с азами колумнистики и расскажет, как сделать из ваших студенческих воспоминаний текст для журнала. Мероприятие пройдёт в «ШТАБе». 

Регистрация участников по ссылке: https://rywok.timepad.ru/event/977358/.

Большой балет в кино

Волей афиши в один вечер объединяются два спектакля, когда-то изменившие ход балетной истории. «Петрушка» Стравинского, впервые увидевший сцену в начале ХХ века, открыл западному зрителю совершенно иной взгляд на Россию; а «Кармен», свободная и эротичная, стала настоящим вызовом для советской сцены.

Посмотреть два балетных представления можно 19 мая в 18:00 в кинотеатре «Сильвер Синема» (Ново-Московская ул., 2/8, TK «Галактика»). Получить подробную информацию и приобрести билеты можно, перейдя по ссылке

Виниловый маркет

17 и 18 мая в кофейне Coffee Break и на улице пройдёт Маркет Виниловых Пластинок. Наряду с частными коллекционерами, любой желающий сможет выставить лоты всех возможных стилей и жанров. Музыкальную составляющую поддержат Dj -сеты участников: Александра Миронова, Parchello, Mustache, Javelion, Mike Panda, Kera, Cap Obvious.

Мероприятие для всех неравнодушных к виниловой культуре пройдёт 17 мая в 19:00 и 18 мая в 15:00 в кофейне Coffee Break (ул. Маяковского, 3). Вход свободный. 

Время рейва

Вечеринка «PROTON RAVE II: BLACKBERRY GARDEN» пройдёт на открытом воздухе. Организаторы предоставляют вам коттедж 200 квадратных метров, в черте города, с просторным танцполом и баром во дворе. 


Вечеринка пройдёт 18 мая с 21:00 в в локации «Черничный Сад» (улица Кутузова,50). Получить подробную информацию о мероприятии и покупке билетов можно, перейдя по ссылке