«Смоленское лето» — фестиваль фестивалей в Лопатинском саду

11 мая на территории главного городского парка уже в третий раз прошла выставка-ярмарка событийного туризма. Наши корреспонденты побывали на мероприятии и узнали, как получить максимум впечатлений этим летом, не выезжая за пределы региона.

«Смоленское лето» — проект областного туристско-информационного центра, основная цель которого – презентовать в одном месте и в одно время все события, фестивали, развлекательные площадки и иные туристические активности, доступные в грядущем сезоне.

Как оказалось, показать Смоленское области, действительно, есть что. Более 30 локаций работали в течение дня на территории Лопатинского сада. Дамы екатерининской эпохи и стрельцы, мощные спорт-байки и стилизованные под драконов байдарки на пруду, радиоуправляемые танки и ретро-автомобили – это и многое другое превратило на несколько часов главный парк города в настоящий калейдоскоп времён и эпох.

В отличии от прошлых лет программа мероприятия была значительно расширена: помимо непосредственно фестивальных площадок и локаций на «Смоленском лете» широко были представлены продукты региональной гастрономии («Смоленские конфекты», «Смоква», «Гнёздовский хлеб», «Вяземский пряник» и другие). Своими предложениями по отдыху внутри региона поделились смоленские турфирмы и туроператоры. Впервые в рамках выставки была проведена деловая программа, на которой представители турбизнеса обсудили планы развития отрасли. Примечательно, что мини-форум проходил на открытом по случаю мероприятия прясле крепостной стены возле Копытенской башни.

Мы попросили участников «Смоленского лета» поделиться своими впечатлениями о мероприятии.

 

Алексей Небылицын, директор ООО «Смоленские конфекты»

«Мероприятие отличное. Рады, что нас пригласили. Надеемся и в следующем году принять участие. Погода повлияла на количество посетителей, но настроения не испортила. Деловая часть была продуктивной»

 

Ирина Хлыстова, директор агентства путешествий «Турпоездка»

«На мой взгляд, фестиваль «Смоленское лето» — это большой прорыв в смоленском событийном туризме. С большим любопытством я сама посещала площадки и отметила для себя интересные моменты. Для жителей города, данное мероприятие должно стать открытием: сколько в Смоленской области проходит событийных мероприятий и фестивалей, сколько гастрономических удовольствий, талантливых земляков. Очень надеюсь, что поток гостей на все представленные фестивали возрастет, после «Смоленского лета». Лично мне и моим коллегам помимо впечатлений, участие в фестивале подарило много новых знакомств и идей. Большое спасибо организаторам (ТИЦ «Смоленский Терем») и, конечно же, дальнейшего развития фестивалю!»

О том, как прошло «Смоленское лето» в этом году смотрите в фоторепортаже Сергей Покровского и Алексея Иванова: