Праздничные мероприятия в честь Дня Победы пройдут по всему Смоленску

9 мая город превратится в одну большую праздничную площадку. Мероприятия, акции и концерты состоятся в «Центре культуры», на Массовом поле в «Лопатинском саду», площади Ленина и других местах. Более того, с 8 мая по улицам Смоленска будет курсировать «Трамвай победы». 

Военный Парад

9 мая с 10:00 торжественным маршем по главной площади Смоленска пройдут 17 парадных расчетов под аккомпанемент сводного военного оркестра. Возглавит колонну легендарный танк победы — Т-34. Среди военной техники -бронетранспортёры БТР-82, боевые машины 21-1 «Торнадо», зенитные ракетные комплексы «Оса», переносные зенитные ракетные комплексы «Игла», противотанковая пушка времен Великой Отечественной войны, техника военной полиции. 

Бессмертный полк

Сразу после Парада Победы по улицам города пройдёт «Бессмертный полк». Напомним, что сбор участников традиционно начнётся 9 мая в 9:30 у здания филармонии (ул. Глинки, д.3).

Празднования на площади Ленина

После Парада на площади Ленина с 11:45 до 15:20 пройдёт театраливанный концерт «Ликуй, победная весна!». Для вас выступят: военный духовой оркестр,ансамбль народного танца «Смоляночка», театр-студия «Пирамида», ансамбль «Акварели», Театр народной песни и танца СГИИ и многие другие. 

А в 18:00 на площади Ленина пройдёт концертная программа «Салют, Победа» с участием «Новое время», «Trijet», «Helyz», «Малиновская Банда» и «Verona». 

Празднования в Лопатинском саду

В 12:00 в главном городском парке пройдёт общественно-политическая акция «Щит и лира». 

В 14:00 для детей будет организована концертная программа «Ритмы победной весны».

В 18:00  состоится фестиваль «Рок-Пикник». Перед зрителями выступят «Вена», «Киви», «SMOLKIDS», «То что надо» и другие музыкальные коллективы города. В концертной программе также примут участие Клуб Файер Культуры «Башня Феникса» и рок-dj Сергей Терентьев.

Напомним также, что весь день в Лопатинском саду будет работать полевая кухня.

С 11:00 у ТЦ «Макси» развернётся выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», а также пройдёт концертная программа.

В 12:00 пройдёт концерт и начнёт работу «полевая кухня» у ДК «Шарм».  

В 15:00 концертные программы также отыграют на площадке у памятника А.Т. Твардовскому и В. Тёркину и у памятника М.В. Исаковскому

Дворец спорта Юбилейный

С 14:30 будет проходить праздник «Счастливое детство».

В 18:00 состоится программа «Салют Победы». 

В 22:00 грянет праздничный фейерверк.

Соловьиная роща

В 18:00 состоится культурно-историческая реконструкция «РиоРита — радость Победы». Для всех посетителей будет играть Военный духовой оркестр.

Завершатся мероприятия праздничным салютом на стадионе «Спартак в 22:00.