«Быть или не быть?»: студия «Театральный квадрат» представила премьеру «Гамлета»

Замахнуться на Вильяма нашего Шекспира в канун его дня рождения – смелый поступок. Но, как утверждает труппа «Театрального квадрата»: «любитель отличается от профессионала тем, что он любит свое дело», поэтому и актёры сделали спектакль с душой и не оставили зрителей равнодушными.

От постановки не следует ожидать новых театральных веяний или экстравагантной режиссерской интерпретации, но это придаёт классическому сценарию особый шарм. В нём прекрасно передан дух времени. Особое умиление вызывает звучащая мелодия «Леди зелёные рукава», ставшая визитной карточкой своей эпохи.

Также нельзя не оценить актёрскую игру. Несмотря на то, что в некоторых моментах из-за неё тебя будто вырывают из сюжета и усаживают в театральное кресло, всё же постановка остаётся на уровне. И ты уже сам не замечаешь, как ужасаешься безумству Гамлета и плачешь от несчастий бедной Офелии и её брата Лаэрта.

В целом, постановку «Гамлета» можно считать крайне успешной. Лучшим свидетельством этому стали долго не прекращающиеся аплодисменты в зале в конце спектакля.

Фото: Владимир Киселёв