Один день в Древней Руси

С сегодняшнего дня посетители КВЦ Тенишевых могут попробовать себя в ткачестве, токарном деле, научиться писать на древних языках и играть в настольные игры русского средневековья.

Открытие экспозиции, предоставленной историческим клубом «Истоки», прошло с размахом. По словам руководителя Павла Сивикова, в этой выставке отображено около 9 лет существования организации.

Посетители смогли по достоинству оценить реконструированные экспонаты, сделанные по образцам археологических находок: предметы повседневного быта, разнообразные мужские и женские костюмы древнерусской знати и простых обывателей, вооружение и доспехи русских дружинников и варягов, инструменты, с помощью которых создавались настоящие произведения ювелирного искусства и многое, многое другое.

О том, как проходило открытие выставки, вы можете узнать из нашей прямой трансляции:

Однако, сама экспозиция, каждую деталь которой можно рассматривать достаточно долго — не единственное достоинство выставки. Неоспоримым плюсом является интерактивная составляющая. Каждый посетитель действительно окунался в жизнь средневековой Руси: с удивлением рассматривал карту путешествий «из варяг в греки», мог заняться токарным делом вместе с плотником, ткать полотно на вертикальном станке, внимательно понаблюдать за работой кузнеца, научиться писать на бересте вместе с ученым, развлечь себя настольной игрой и, конечно, примерить военное обмундирование. В рамках выставки планируются увлекательные мастер-классы, с их расписанием можно ознакомиться на сайте КВЦ.