Алиса в сердцах смолян

Имя дизайнера-модельера Алисы Холод давно на слуху у каждого жителя Смоленщины. И это не удивительно. Ее работы не только любимы и узнаваемы, но и регулярно получают гран-при на конкурсах красоты. «Первый Смоленский» встретился со знаменитым кутюрье и узнал об увлечении рукоделием, участии одного из костюмов в «Миссис Вселенная», а также встрече, объединившей самых видных людей города.

Почему у девушки с огненно-рыжими волосами псевдоним Холод?

Не знаю, это никогда не было связано друг с другом. Но сейчас мысль мелькнула: может быть для того, чтобы объединять в себе разные стороны, разные настроения. Творчество – это всегда разнообразие. Я создаю образы и огненные, и холодные, и агрессивные, и спокойные, и нежные, и сильные…

Как в «Лунной сонате»? (Выставка дизайнерского костюма Алисы Холод)

Да-да, именно. Женщина всегда в себе совмещает разные стороны.

Когда были получены первые азы рукоделия?

Это всегда было принято в семье. Мама вязала и шила для себя и для дома. Бабушки вязали и крючком, и спицами. Даже папа шил. Вещи, сделанные своими руками, в семье были всегда. Я видела, как это происходит. Даже не смогу точно сказать возраст, в котором начала заниматься рукоделием. Помню, как еще в очень маленьком возрасте сидела рядом с бабушкой, а она показывала мне какие-то петельки.

Как выбираете материалы?

Я не люблю материалы на заказ. Только если дело не касается аксессуаров: украшений, бус, тесьмы или лент. Их, конечно, должно быть много. А вот ткани предпочитаю видеть, трогать, смотреть, как она ляжет, как будет драпироваться, как будут выглядеть складочки. Неудобно, что у нас магазины все разбросаны по городу, но я уже знаю, в каком магазине какой материал хороший. Часто мне что-то приносят из запасов. Разбирают бабушкины сундуки и находят, например, бархат. У такого материала даже внешний вид другой: он тяжелый, он богатый, он достойный, он ведет себя по-другому. 

Как происходит процесс создания наряда?

Изначально может кто-то попросить. Русские наряды начались с одной очаровательной пары, которая собралась венчаться. Они пришли ко мне с вопросом, есть ли что-то подобное у меня. У меня ничего достойного не оказалась, и я загорелась этой идеей. Мы создали наряд богатой боярыни. А вот когда делаю что-то для себя, значит — зацепило. Например, образ из кино. Затем я полностью погружаюсь в эту тему, настраиваю ход мыслей, представляю платье, цвет, бусинки и всё, что должно подходить к наряду.

Есть ли любимая вещь?

Это вещь, которая еще не создана. Она в перспективе. И каждая последующая вещь таковой является. Сейчас я создаю образ египетской царицы, и он самый любимый. Я вкладываюсь, я получаю результат, я в восторге. А потом он станет менее актуальным, поскольку уже будет создан. И будет душа гореть уже чем-то новым.

Как поступило предложение одеть участницу конкурса «Миссис Вселенная»?

Мы были с ней давно знакомы. Когда Наталия Аржакова начала собираться на конкурс, то увидела платье у меня. Она оценила, что это богато, отражает красоту русского народа, сама обратилась ко мне, и потом с этим костюмом взяла Гран-при «Миссис Вселенная». Это был восторг! Мне было очень приятно. На самом деле, мы с командой больше привыкли, когда участницы приезжают с первыми и вторыми местами, и уже недовольны, когда с третьими. Хочется помогать людям в победе. Если это не очень получилось, то конечно, нас это расстраивает.

Расскажите о встрече «Алиса в сердцах друзей»

Она получилась спонтанно. Я хотела лишь осветить разные стороны своей деятельности и собрать всех друзей, а получилось так, что придут и другие известные смоленские дизайнеры со своими коллекциями. На встрече будут и дизайнерские коллекции, и танцевальные номера, девочки будут выступать в наших костюмах, музыканты, ходулисты, театральные проекты – все наши друзья присоединятся. Мы собираем друзей, чтобы весело, душевно провести вечер, получить много радости, красоты. Это открытое мероприятие. Будет интересно представителям любого пола и возраста. Будут призы и подарки. Я очень рада, что отозвалось такое количество ярких, красивых, активных людей нашего города. И очень надеюсь, что мероприятие получится красочным и позитивным для всех.

Напомним, что встреча «Алиса в сердцах друзей» пройдет уже в это воскресение, 24 февраля, в 16:00 в КВЦ им. Тенишевых. Подробную информацию можно получить, перейдя по ссылке