На Смоленщине стартовал IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Торжественное открытие состоялось в КДЦ «Губернский».

WorldSkills – это международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышению их престижа в обществе. Все субъекты Российской Федерации являются членами этого движения. Смоленщина присоединилась в 2015 году. На данный момент в «копилке» региона 8 золотых и 13 бронзовых медалей.

В этом году состязания будут организованы по 28 компетенциям в трех возрастных категориях: юниоры (12-16 лет), основная группа участников (16-22 года), а также специалисты и мастера старше 50 лет. Участниками станут свыше 200 человек. С целью обмена опытом к соревнованиям присоединятся и представители образовательных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Татарстана, Чувашии и других регионов страны. Все они пройдут испытания вне конкурса.

Оценивать работу участников и осуществлять контроль за проведением Регионального чемпионата будут около 280 приглашенных экспертов. В том числе мастера производственного обучения, преподаватели, сотрудники предприятий и организаций из 11 субъектов Федерации.

Главными площадками регионального этапа в нынешнем году стали Дворец спорта «Юбилейный» и филиал Национального исследовательского университета «МЭИ». Также соревнования пройдут на базе восьми учреждений профессионального образования в Смоленске, Рославле и Десногорске.

Соревнования завершатся 22 февраля. По итогам будет сформирована сборная команда Смоленской области для участия в конкурсном отборе на финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в мае нынешнего года в Казани.

Фото: Администрация Смоленской области