Газ — на особом контроле в Смоленске

В связи с целым рядом резонансных ЧП — в Магнитогорске, Шахтах, а ранее взрыв бытового газа прогремел и в Смоленском районе, газовые службы проводят дополнительные проверки. Ситуацию в регионе прокомментировал заместитель исполнительного директора, главный инженер АО «Газпром газораспределение Смоленск» Михаил Синицын. 

Какие дополнительные меры безопасности предпринимаются в настоящее время?

Сотрудниками АО «Газпром газораспределение Смоленск» и аварийно-диспетчерскими службами проводятся обходы многоквартирных жилых домов. В период новогодних праздников мы обследовали 808 подъездов в более чем в 250 многоквартирных жилых домах. В настоящее время продолжаем эту работу. 

Какие действия могут сейчас предпринять собственники квартир, чтобы обезопасить себя?

В первую очередь, соблюдать правила пользования газовым оборудованием, не отапливаться газовыми приборами, следить за состоянием вентиляционных и дымовых каналов. Во вторую очередь, заключить договор на техническое обслуживание, обеспечить доступ сотрудникам специализированной организации для проведения работ. Ну и, конечно, быть бдительными и при обнаружении запаха газа сразу звонить в аварийно-диспетчерскую службу  по номеру 104.

Имеет ли смысл переводить газовые плиты в общедомовое имущество?

Это имеет свои плюсы, но есть и некоторые вопросы, которые надо решать уже сейчас. Например, обеспечение допуска сотрудникам специализированных организаций для проведения технического обслуживания.

Могут ли ужесточения законодательства повлиять на нынешнюю ситуацию?

Ужесточение законодательства может помочь, если его провести грамотно не только в направлении потребителей, которые допускают нарушения или не допускают сотрудников газовой службы, но и в отношении специализированных организаций, которые проводят техническое обслуживание. На данный момент, чтобы зайти на рынок ТО, достаточно только уведомить органы жилищной инспекции о своем намерении производить данный вид работ. Всё остальное остается в зоне ответственности специализированной организации.

Какая существует техника безопасности?

В первую очередь, при обнаружении запаха газа необходимо обязательно открыть форточки, не пользоваться электроприборами, не пользоваться звонками, отключить газовое оборудование и позвонить в аварийно-диспетчерскую службу по телефонам: 104 или 04, после чего руководствоваться указаниями диспетчера.

Нужно использовать газовые приборы только по назначению, самостоятельно их не ремонтировать, не отключать и не подключать, пользоваться только услугами специализированной организации. 

Текст: Мария Скробова