Смоляне подвергаются опасности, проходя рядом с домами

В региональном следкоме напомнили об уголовной ответственности за несбитые сосульки.

«В случае серьезного травмирования или гибели человека в результате падения льда с крыши к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы привлекаются собственники домов, сотрудники управляющих компаний, лица, выполняющие административно-хозяйственные функции и руководители организаций и учреждений независимо от форм собственности,» – заявила старший помощник руководителя регионального СУ СК (по взаимодействию со СМИ), подполковник юстиции Наталья Зуева.

К концу прошлого года жители города отмечали проблему уборки снега. Под ногами было сплошное месиво, предпринимаемые администрацией действия по расчистке дорог не были достаточно эффективными. С наступлением морозов ситуация усугубилась появлением сосулек. Город превратился в царство льда и снега. 

«Сосульки, из-за январских температурных перепадов образуются буквально за несколько часов, из-за чего на одну и ту же крышу приходится «заходить» несколько раз. Только за новогодние праздники специалистами было очищено 29909,4 погонных метра кровель. С каждым днем этот показатель увеличивается,» — отметили в ОАО «Жилищник». 

Основной проблемой в уборке снега и сосулек, по словам управляющей организации, являются припаркованные машины.

«Они затрудняют не только проезд и работу техники, но и не всегда дают возможность убрать территорию вручную,» — заметили в управляющей компании. 

Жильцам, имеющим застеклённые балконы, необходимо самостоятельно провести работы по очистке своих козырьков, поскольку те являются частным, а не общим имуществом. Смолянам напоминают о мерах предосторожности: внимательно посмотреть на состояние обледенения, прежде чем пройти под карнизом здания; не игнорировать объявления: «Осторожно, сосульки!»; внимательно следить за детьми во время прогулки. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – не останавливайтесь и не бегите от здания. В данной ситуации нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.