Смоляне охотно путешествуют на новогодних каникулах и по России, и заграницу

Мы встретились с ведущими туроператорами Смоленска и узнали о самых популярных направлениях поездок на эту зиму.

Темой обсуждения стали как путешествия по России, так и заграницу. О первых нам рассказала руководитель отдела туризма агентства путешествий «Турпоездка» Анастасия Хилько, а о вторых – Елена Кричаль, исполнительный директор компании Smolensk Travel.

Охотно ли смоляне выезжают на зимние праздники?

Елена: Да, потому что каникулы довольно большие, и смоляне предпочитают где-нибудь отдохнуть, чем проводить праздники дома, на наш взгляд, потому что заказов и бронирований много. 

Анастасия: Спрос на выездные туры из Смоленска есть. Большим интересом пользуются однодневные и двухдневные туры с выездом из Смоленска не только у жителей нашего города , но и гостей с других регионов. (Москва, Спб, Тверь, Пермь)

Какие направления популярны у смолян зимой?

Анастасия: Для любителей экскурсионного и активного отдыха это туры в Беларусь, Сочи (одно, двух- или трехдневные), экскурсионные туры по городам Золотого Кольца, автобусные туры в Санкт-Петербург и Калининград, Москву, Карелию, Казань. Многие рассматривают путешествия по рождественской Европе и Прибалтике, с насыщенной экскурсионной программой или выбирают самостоятельное путешествие на машине.

Елена: Самыми популярными направлениями являются Карелия, Белоруссия и туры в Европу: Польша, Чехия. Новинкой прошлого года стала Карелия, и в этом году спрос на нее большой. 

То есть сейчас северные направления популярнее южных?

Елена: На данный период, да. Интересуются зарубежными странами, такими как Таиланд, Доминикана, но, к сожалению, туроператоры ставят очень высокие цены на новогодние праздники, поэтому туристы отдают предпочтение более дешевым, но не менее интересным направлениям. 

Выгоднее бронировать заранее или дожидаться горящих туров?

Елена: На самом деле выгоднее, конечно, бронировать заранее. Например, те туристы, которые забронировали путевку в Таиланд в августе или сентябре, сэкономили до 50% стоимости. Конечно, перед вылетами все очень надеются и ждут горящих путевок, но, к сожалению, сейчас это встречается довольно редко. И, как правило, и туроператоры и авиакомпании ставят более высокие тарифы на авиабилеты, и, конечно же, отели поднимают цены. 

Куда лучше поехать с детьми?

Анастасия: Все зависит от индивидуальных предпочтений и возраста детей. В зимний период времени большим спросом пользуются экскурсии по России и в Беларусь связанные с посещением усадеб, резиденций и вотчин Деда Мороза, в предновогодний период времени одной из востребованных направлений стала экскурсия в г. Карачев на фабрику елочной игрушки, где можно не только посмотреть производство, но и поучаствовать в мастер – классе по росписи новогоднего украшения . Большой интерес вызывают туры с посещением новогодних представлений, например : «Главная Елка Страны в республике Беларусь», «Кремлевская Елка», Новогодние спектакли, мюзиклы, ледовые шоу, посещение цирка с новогодней программой, интерактивные музеи Москвы.

Елена: Для путешествий с детьми неплохо подходит пляжный отдых. Например, Доминикана или Куба. Хоть это долгие перелеты, но отели предоставляют прекрасные условия для всей семьи. То есть, в отелях предоставляется анимация и питание «всё включено». Это очень удобно, потому что не надо задумываться, куда бы сходить и будут ли там хорошо кормить. Заранее можно получить полную информацию об отеле. Белоруссия также является популярным направлением в путешествиях с детьми. В Беловежской пуще деткам можно съездить к зубрам, посмотреть на животных. 

Куда лучше съездить взрослым без детей?

Елена: Конечно, в Карелию и Европу. Обычно интересуются люди среднего и старшего возраста. Молодежь предпочитает горнолыжные курорты: Болгария (Банско), Австрия, Италия. Также у молодежи популярен пляжный отдых: Тайланд, Вьетнам, Куба, Доминикана. Как встретишь Новый год, так его и проведешь. Если встречаешь его в незнакомой для тебя стране и получаешь новые впечатления и крутые эмоции, то естественно это тебя подзарядит на целый год!

Анастасия: Для тех, кто не боится долгих переездов можно предложить интересные направления, такие как Калининград, Казань, Санкт-Петербург, Карелия, Москва, города Золотого Кольца. Все зависит от пожеланий наших путешественников.

Популярен ли Смоленск как туристический город на новогодних каникулах? 

Анастасия: Популярен, и это очень радует! Много туристов приезжает в наш город на новогодние и рождественские каникулы. С большим трудом на январские праздники можно найти свободный номер в гостинице и свободного экскурсовода. Одним из любимых мест посещения туристов является Историко-архитектурный комплекс «Теремок», где на сегодняшний день свободных мест для групповых экскурсий нет. Большой популярностью пользуется обзорная экскурсия по городу, стоимость которой в составе сборной группы — 450 рублей на человека. Спросом пользуются индивидуальные обзорные экскурсии. В период рождественских каникул , мы подготовили интересные сборные экскурсии не только по городу, но и по территории Смоленской области, участниками которых могут стать не только иногородние гости, но и Смоляне. Активно идет набор на туры по усадьбам Смоленщины ( Дом- музей М.И. Глинки в с. Новоспасское и музей – заповедник А.С. Грибоедова в с. Хмелита). На Рождество востребована экскурсия с посещением Свято–Троицкого Герасимо–Болдинского монастыря.

 

Интервью брала Скробова Мария