Продолжается расследование причин гибели подростка в Сафонове

Резонансное происшествие приобретает новые подробности.

На данный момент выводы делать рано, но есть несколько фактов, о которых необходимо сказать.

Во-первых, покончившая жизнь самоубийством 14-летняя девочка была инвалидом по зрению и имела лишний вес. Возможно, она испытывала некое психологическое давление со стороны сверстников.

Во-вторых, в неполной семье (женщина одна воспитывала двоих девочек) было сложное финансовое положение, в связи с этим младшая дочь написала письмо президенту, после чего её мать вызвали к руководству. Вероятно, последовал неприятный разговор.

Отметим, в настоящий момент следователи регионального СУ СК России изучили все обстоятельства и события, предшествовавшие трагедии. На основании проведенного анализа выявлены признаки халатности в действиях должностных лиц компетентных органов, которые должны осуществлять контроль и оказывать поддержку семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. По данному факту возбуждены уголовные дела по ст. 293 УК РФ и ст. 110 УК РФ. Все материалы переданы для дальнейшего всестороннего и объективного расследования в Главное следственное управление СК России.

Губернатор Смоленской области взял дело под свой контроль:
«… С учетом вновь открывшихся обстоятельств, на основании материалов в средствах массовой информации, рассматривается версия о том, что девочка жаловалась по поводу низкой заработной платы своей мамы. Маму, якобы, вызывало руководство Сафоновской центральной районной больницы, где она работает, и высказывало претензии по факту, на мой взгляд, абсолютно правильных действий ребенка в защиту интересов семьи и своей мамы. Далее, если это подтвердится, мать на основании претензий, которые ей высказывались, видимо, также провела какие-то нелицеприятные разговоры со своей дочерью».

Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Михайлова ранее рассказала в интервью СМИ, что семья девочки не состояла на учете в профилактических органах.