Польские следователи начали работу с обломками президентского Ту-154 в Смоленске

Катастрофа, произошедшая более 8 лет назад, по-прежнему находится в центре внимания СМИ.

Сегодня, 3 сентября, на территорию аэродрома «Смоленск-Северный» в присутствии большого количества российских и польских журналистов въехал микроавтобус с номером «666». На нём прибыли польские следователи, которые в ближайшие несколько дней проведут очередной осмотр обломков самолёта президента Качинского.

Напомним, что о дополнительном осмотре настояла польская сторона, в том числе из-за очередных подозрений на возможное наличие взрывчатки на борту Ту-154. Согласно международным нормам Следственный комитет РФ, который продолжает вести дело об авиакатастрофе, организовал возможность работы польских коллег на месте хранения вещественных доказательств.

Стоит отметить, что фрагменты самолёта в настоящее время по-прежнему находятся на территории аэродрома «Смоленск-Северный», где специально для совместной работы польских и российских экспертов организована так называемая «стерильная зона».

Чтобы попасть в неё, следователям обеих стран необходимо пройти тщательный досмотр и переодеться в специальную одноразовую одежду для работы с фрагментами лайнера. Процедура прохода через пункт досмотра занимает около часа.

Во время официального пресс-подхода представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила журналистам следующее:

«Для российского следствия уже не осталось вопросов по поводу всех обстоятельств катастрофы: в неблагоприятных погодных условиях командир воздушного судна должен был принять решение об уходе на запасной аэродром, однако этого не сделал. В рамках уголовного дела тщательнейшим образом проверялась версия о возможном взрыве на борту самолёта. Все экспертизы, проведённые как российскими, так и польскими экспертами, подтвердили отсутствие каких бы то ни было следов взрывчатых веществ, как на частях самолёта, так и на телах погибших».

Напомним, что президентский самолёт разбился 10 сентября 2010 года при заходе на посадку в сложных метеоусловиях на аэродром «Смоленск-Северный». На его борту находилась правительственная делегация во главе с Лехом Качинским. В результате столкновения с землёй все находившиеся на борту 96 человек погибли.

Работы польских экспертов на обломках самолёта Ту-154 в Смоленске продлятся до 7 сентября.

Анатолий Четверяков