Смоленская область может попасть в Центральный макрорегион

Минэкономразвития поделит Россию на 14 частей?

Сегодня стало известно, что главное экономическое ведомство в «Стратегии пространственного развития РФ до 2025 года» предложило создать в Российской федерации помимо Дальнего Востока и Северного Кавказа ещё 12 макрорегионов: Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северно-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.

По замыслу авторов документа, такой шаг поспособствует раскрытию социального и экономического потенциала территорий.

В сентябре министерство планирует внести инициативу в Правительство.

В Центральный макрорегион вошли: Смоленская область, Брянская область, Владимирская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г. Москва.

Кроме того, наш город отметили как перспективный крупный центр экономического роста субъектов РФ и выделили отрасли перспективной эффективной экономической специализации области:

-Растениеводство и животноводство

-Производство текстильных изделий

-Обработка древесины и производство изделий из дерева

-Производство химических веществ и химических продуктов

-Производство компьютеров, электронных и оптических изделий

-Производство электрического оборудования

-Рыболовство и рыбоводство

-Туризм: деятельность гостиниц и предприятий общественного питания

Таким образом Смоленская область может стать одним из опорных регионов, но нужно отметить, это только перспектива, а что получится на деле, как обычно, не ясно – не сделает ли такое дробление богатые регионы богаче, а бедные беднее?