«Золотой феникс» снова пройдёт в Смоленске

О программе, жюри и самом интересном.

В этом году ХI всероссийский кинофестиваль актёров-режиссёров пройдет со 2 по 6 сентября. Открытие культурного события намечено на 19:00 в «Современнике», его будет вести актёр театра и кино Михаил Полицеймако, а само торжественное мероприятие окончится премьерным показом фильма «Жили-были» от народного артиста России Фёдора Добронравова и продюсера Екатерины Сарычевой.

В рамках кинофестиваля запланировано показать 24 картины: 9 короткометражных и 14 полнометражных. В их числе — «Дядя Саша» (режиссёр Александр Гордон), «Короткие волны» (Михаил Довженко), «Собибор» Константина Хабенского и фильм «Танки» Кима Дружинина, который в июне презентовали под открытым небом в Смоленске. Основными площадками кинопоказов станут «Смена» и «Современник».

Оценивать конкурсные работы будет авторитетное жюри, в состав которого вошли заслуженная артистка России Наталья Варлей, народные артисты России Наталья Гвоздикова, Александр Голобородько и Аристарх Ливанов, а также кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств России Владимир Грамматиков.

Смолян ждут не только бесплатные показы фильмов, но и творческие встречи с знаменитыми актёрами — Натальей Варлей (3 сентября) и Александром Михайловым (4 сентября). Кроме того, 5 сентября пройдёт юбилейный вечер президента кинофестиваля Всеволода Шиловского «Жизнь продолжается!». 

А подведение итогов фестиваля и награждение победителей состоится 6 сентября. Церемонию закрытия, в завершение которой будет организован премьерный показ художественного фильма режиссера Веры Глаголевой «Не чужие», проведёт телеведущая Первого канала Татьяна Судец.

Узнать более подробную информацию о кинофоруме можно на сайте