Реконструкция «Лубино — 2018»: и всё-таки она состоялась

Фестиваль, который вполне мог бы стать локомотивом событийного туризма в регионе, возрождается.

Прошедшие выходные были богатыми на события, и, если субботний международный праздник фейерверков «Звездопад» заполонил все ленты соцсетей смолян, то воскресная реконструкция сражения 1812 года немного осталось в тени. «Первый Смоленский» исправляет эту ситуацию и представляет Вашему вниманию видеорепортаж с мероприятия:

Напомним, что уже два года из-за финансовых трудностей реконструкция битвы при Лубино не проводилась. В этом году организаторам удалось прервать недобрую традицию, и на ратном поле снова встретились французские и русские «войска», прогремели выстрелы пушек, а лихая конница Мюрата снова штурмовала позиции генерала Тучкова.

К сожалению, в этом году в реконструкции приняло участие лишь 49 человек (для сравнения, в 2012-м их было более тысячи). Остаётся надеяться, что это лишь первый шаг к полноценному восстановлению фестиваля, и в следующем году битва будет более масштабной. Стоит отметить, что интерес публики к мероприятию не пропал – в Кардымовский район в этот день приехало несколько сотен смолян:

Также напомним, что накануне реконструкции в центре Смоленска прошёл парад «войск», участвовавших в фестивале.

Текст/фото: Кирилл Солок

Видео: Антон Потапенков, Никита Городничев