Смоленск готовится к Лубинскому сражению

В городе прошел марш-парад реконструкторов 1812 года.

Сегодня стартовали праздничные мероприятия, посвященные очередной годовщине героического противостояния французам под Смоленском. Фестиваль «Лубино-2018» проводится Фондом «Примирение» при поддержке администраций региона и Кардымовского района. И хотя в прошлом году он приобрел значительно более скромные масштабы, на этот раз у смолян будет шанс не только пообщаться с реконструкторами и поучаствовать в зрелищных фотосессиях, но и увидеть реконструкцию битвы при Лубино.

Традиционный марш-парад стартовал в 11 часов от памятника Героям 1812 года. После построения и возложения венков, колонна направилась к могиле генерала Скалона в Лопатинский сад. Как проходило шествие и подготовка к нему – смотрите в наших утренних трансляциях:

построение реконструкторов

марш-парад

Смоляне присоединялись к шествующим солдатам наполеоновской эпохи. При виде реконструкторов прохожие делали снимки на камеры телефонов. Большим успехом происходящее пользовалось у детей. Самые яркие моменты вы можете посмотреть в нашем фоторепортаже:

Напоминаем, что уже завтра, 5 августа, смоляне и гости города могут стать свидетелями реконструкции Лубинского сражения, которая пройдет в Кардымовском районе. Добраться по места действия можно на специально организованных автобусах. Они начнут курсировать от площади Победы с 9 утра.

Справка: Сражение при Лубино (у Валутиной горы) состоялось 7 августа 1812 года. Тогда генерал Тучков руководил арьергардными частями русской армии и отбивал натиск маршала Нея, прикрывая выходы на Московскую дорогу. Эта битва, продолжавшаяся более восьми часов, была одной из самых кровопролитных — потери русских составили более 5 000 человек, французов — более 8000. Одна из задач фестиваля реконструкции «Лубино» — напомнить о значении данного эпизода истории, по мнению многих, предопределившего дальнейший исход войны. Ведь именно в битве при Лубино французы впервые серьёзно усомнились в своей непобедимости.

Текст: Дарья Аверьянова

Видео: Антон Потапенков

Фото: Анастасия Храбрая