Мусорный полигон продолжает дымить 

Днем тушат, ночью горит. 

Как мы писали ранее, в деревне Ивашково Гагаринского района уже несколько дней местная свалка охвачена открытым огнём. Из-за едкого дыма и невыносимого запаха страдают жители ближайших населенных пунктов. 

МЧС оперативно обратило внимание на эту ситуацию, и к тушению возгорания подключилось несколько пожарных машин, но, к сожалению, этого оказалось недостаточно. 


Сейчас в тушении полигона задействована авиация – снимками вертолётов делятся гагаринцы.

Стоит отметить, что такие сложности возникли по причине нарушения технологии пересыпки мусора – огонь стал проникать во внутрь свалки. 

Кроме этого, на место ЧС сегодня прибудут сотрудники Росприроднадзора для проведения всех необходимых экспертиз, также управление возбудило дело об административном правонарушении по статье 8.2 (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) 

Даже в случае, если количество вредных веществ не превысит верхних границ нормы, стоит придерживаться простых рекомендаций врачей – не открывать окна и увлажнять воздух, а по необходимости носить средства защиты дыхания.

фото\видео: соцсети