Полякам отказали в реконструкции разбившегося Ту-154М

Во вторник, 10 июля МИД РФ сообщил, что восстановление президентского самолета из обломков, собранных на месте авиакатастрофы, невозможно.

Авиакатастрофа под Смоленском
Фото МАК

Во вторник, 10 июля МИД РФ отказала Варшаве в возможности провести реконструкцию самолета Ту-154М, который в 2010 году разбился неподалеку от аэродрома «Северный» с вместе с президентом Польши и  высшим руководством страны на борту. 

 

Польская подкомиссия по расследованию катастрофы считает процедуру восстановления самолёта «ключевой», а также напоминает, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) в своей инструкции признает реконструкцию разбитого самолета «очень важной и нужной» в выяснении причин катастрофы.

Ранее подкомиссия по делам авиакатастрофы обнаружила следы взрывчатых веществ минимум на 107 обломках Ту-154М. Большая их часть сосредоточена на металлических частях кресел самолёта.

Авиакатастрофа под Смоленском
Фото РИА новости

Напомним, что польский «борт №1» с президентом Лехом Качиньским разбился 10 апреля 2010 года возле аэродрома «Северный» под Смоленском. Погибли все 96 человек находившихся на борту. Польская делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынской трагедии.