Чем занимался в Смоленске осуждённый в Крыму Михаил Курков

Главной темой сегодняшнего дня в региональных СМИ стал приговор, вынесенный бывшему первому заместителю губернатора.

Киевский районный суд города Симферополя приговорил Михаила Куркова к 4 годам лишения свободы условно. Согласно материалам дела, в 2016 году он выступил посредником при передаче крупной взятки Олегу Казурину, являвшегося на тот момент вице-премьером Крыма. Сам Казурин получил 11 лет строгого режима. А ведь до начала своей крымской карьеры Михаил Курков был весьма успешным, амбициозным и, как тогда казалось, перспективным смоленским политиком и управленцем.

Сразу стоит оговориться, что нынешний осуждённый работал в команде предыдущего губернатора Смоленской области — Сергея Антуфьева. Как говорят в коридорах власти, Курков появился в Смоленске неожиданно, а его фигуру постоянно окружал некий ареол таинственности. Кто-то говорил, что он занимался освобождением пленных в Чечне, кто-то, что он ставленник правительства, а кто-то называл Куркова следующим губернатором.

В администрации Антуфьева Курков получил самый лакомый кусок – подготовку к 1150-летнему юбилею Смоленска. Сразу после вступления в должность он пообещал смолянам не только строительство объектов, включённых в программу, но и дополнительные проекты. Курков обещал не просто достроить юбилейную набережную, но и «одеть в гранит» противоположенный берег Днепра, на котором организовать яхт-клуб и даже канатную дорогу. Обещали смолянам и новый микрорайон «Славутич», на проект которого потратили более 20 миллионов рублей.

Вот, что писал о Михаиле Куркове главный журнал губернаторского пула «О чём говорит Смоленск» в 2012 году:

«Михаил Курков, приступивший к работе на благо Смоленской области в ранге первого заместителя Сергея Антуфьева, сразу произвёл сильное впечатление. Делая первое интервью «с новым первым», пришлось признать: прежде при обсуждении перспектив развития региона с ответственными должностными лицами обладминистрации подобного размаха идей не озвучивалось (и не только при действующем губернаторе). Нынче речь шла о совершенно иных масштабах постановки и решения экономических задач и совершенно иных масштабах цифр.»

Ну что тут скажешь? Доверчивы наши жители и журналисты к разного рода аферистам и их обещаниям, при этом история Ильфа и Петрова про Нью-Васюки никого ничему пока не учит.

Фото: Максим Захаров, «О чём говорит Смоленск»