8 идей для уикенда в Смоленске и области. 29-30 августа

Впереди школьные линейки, возврат в рабочее русло после отпусков… Но пока не будем об этом. Напоследок, нужно как следует оторваться. «8 идей для уикенда в Смоленске и области» помогут выбрать правильно направление.

  1. Конкур

Время: 29 августа, с 11.00 до 17.00

Место: конно-спортивная школа (Киевское шоссе, 10, пос. Одинцово)

Что будет: Традиционные соревнования на кубок города Смоленска по конкуру. В них примут участие около 80 наездников из Смоленска и области, Брянска, Москвы, республики Беларусь. Бороться за главный приз спортсмены будут в разных возрастных категориях, на конкурном поле встретятся как начинающие любители конного спорта, так и профессионалы.

Как добраться: На маршрутном такси и автобусах №26, №31 до остановки «Ипподром».

  1. Выступление Пелагеи и Олега Газманова

Время: 30 августа, 13.30

Место: набережная реки Днепр

пелагея

Что будет: Торжественная церемония открытия памятника князю Владимиру, после которого состоится праздничный концерт. Ожидается, что на набережной для смолян и гостей города выступят такие звезды отечественной сцены, как Пелагея и Олег Газманов.

Как попасть: вход свободный для всех желающих

        3.Печем хлеб

 Время: 29 августа, 12.00

Место: женский клуб «Седьмое небо» (ТЦ «Империя, офис 406)

 хлеб

Что будет: мастер-класс «Домашний хлеб» — замечательная идея отметить Хлебный Спас. Здесь расскажут, что такое хлебная закваска и «дикий хлеб», покажут, как приготовить ароматный и полезный хлеб дома без всякой хлебопечки и какие ингридиенты лучше всего подойдут для этого.

Как попасть: Предварительная запись по телефону: 8-908-288-87-55. Стоимость входного билета для участников клуба – 300 рублей, всех остальных – 350 рублей.

        4.День Дорогобужа

Время: 29 августа, с 11.00 до 22.00

Место: город Дорогобуж

дорогобуж

Что будет: 865-летний юбилей одного из интереснейших городов нашей области. Во-первых, у Дорогобужа богатая история, в которой имеют место и любопытные версии относительно происхождения названия города, а также то, что в разные времена он входил в состав разных княжеств, во-вторых, здесь и сегодня сохранилась одна из самых красивых смоленских усадеб – Алексино, в-третьих, находится самый крупный в Европе глобус. Этот список можно продолжать долго, но лучше один раз поехать. Праздничные гулянья будут проходит на стадионе и центральной площади. В их программе ярмарка, концерт, детская игровая программа, экскурсии по городу и музею. Специально приглашенные гости – DJ Павел Волков, а также финалисты проекта «Голос».

Как попасть: Автобусами от Смоленского автовокзала, расписание здесь.

5.День Освобождения в Ельне

Время:  30 августа, с 11.00 до 23.00

Место: город Воинской славы Ельня

ельня

Что будет: Еще один город с героической историей, достойный того, чтобы в выходной день приехать и вместе с его жителями отметить 72-ю годовщину со Дня Освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К этой дате в Ельне особое отношение – 2 года город находился в оккупации. По случаю праздника торжества будут проходить в разных точках, начнется все с митинга в сквере Боевой Славы, продолжится концертом у районного дома культуры и завершится салютом.

Как попасть: Автобусами от Смоленского автовокзала, расписание здесь.

6. «Руслан и Людмила» в усадьбе Новоспасское

Время:30 августа, 11.00

Место: усадьба Глинки Новоспасское, Ельнинский район

новоспасское

Что будет: Театрализованное представление к 195-летию со дня выхода в печать поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».

Как попасть: прямых рейсов из Смоленска нет, только на собственном транспорте.

         7.Идем в клуб

Время: 29 августа, 23.00

 Место: Havana Club

 терентьев

Что будет: Известный смоленский шоумэн и диджей Сергей Терентьев собирает друзей в стенах Havana Club с целью отметить свой День Рождения! Ожидается много гостей: ведущих, музыкантов и диджеев с поздравлениями и гостевыми DJ-сэтами!

Как попасть: вход свободный

 

Время: 29 августа, 23.00

Место: Harat’s Pub

сказка

Что будет: School Party! Выступление известной смоленской ска-панк группы «Сказка». Специальная музыкальная программа школьных лет.

Как попасть: вход свободный.

8. Идем в кино!

Последние летние выходные порадуют нас двумя достойными внимания премьерами. Первой, конечно же, станет дикая смесь комедии и боевика – фильм «Ультраамериканцы». Критики на Кинопоиске еще не успели вынести картине свой вердикт, а вот на портале IMDb второй крупный проект режиссера Нимы Нуризаде заработал рейтинг 6,6. Краткий пересказ сюжета выглядит многообещающе: далекий от образа супергероя вечно укуренный любитель комиксов в исполнении Джесси Айзенберга внезапно узнает, что на самом деле он – секретный суперагент, который обладает поистине выдающимися интеллектуальными и боевыми способностями. Правда, до поры до времени все эти сверхспособности должны были мирно дремать в теле ничего не подозревающего парня. Привлекательности картине в глазах смоленских зрителей наверняка добавит еще и тот факт, что за дубляж картины отвечали такие люди как Денис Колесников, голос которого известен большинству из нас по сериалам, озвученным студией «Кураж-Бамбей».

afisha_ultraamerikantsy

Вторая кинопремьера, которая должна помочь смолянам справиться с грустью по уходящему лету – комедия и приключение в одном флаконе под названием «Каникулы». Видимо, российским зрителям жанр «роуд-муви» надоел куда меньше американцев: на Кинопоиске рейтинг фильма составляет больше семерки, в то время как на западном IMDb картина сумела набрать чуть больше шести баллов. А взрослый рейтинг «Каникул», который в теории должен закрыть путь в кинозал всем зрителям младше 16 лет, весьма недвусмысленно намекает на то, что далеко не все шутки в картине будут выше пояса. Впрочем, исполнителю главной роли Эду Хелмсу к этому не привыкать: после трех частей «Мальчишника» пикантными шутками его вряд ли смутишь. На этот раз его герой – отец большого семейства – решает устроить своей жене и детям самые крутые каникулы и отвезти их через всю страну в парк аттракционов. Само собой, «аттракционы» начнутся для них еще по дороге.

afisha_kanikuly