В Дорогобуж будут привлекать туристов городскими легендами

Город стал победителем конкурса Минстроя РФ по созданию комфортной среды.

Речь идёт о благоустройстве парка «Становище Бужа», корни которого уходят к древним легендам. По преданию на месте современного Дорогобужа жил разбойник по имени Буж, поселившийся возле дороги, идущей по берегу Днепра. Промышлял он тем, что грабил проезжающие мимо обозы.

В парке планируют построить дом-музей, сувенирную лавку, сцену, летний кинотеатр. Кроме того, будут оборудованы прокат велосипедов, веревочный парк, летний тюбинг, беседки и батуты.

«В основу планировки парка будут положены принципы рационального функционального зонирования территории, которое предполагает выделение семи типов зон: входной, прогулочной, ландшафтно-экспозиционной, культурно- просветительской, спорта, детского отдыха и хозяйственной», — сообщает ТАСС со сслыкой на администрацию города.

Всероссийский конкурс по созданию комфортной среды проводился по поручению президента РФ. Ежегодно на его реализацию будут тратить не менее 5 млрд рублей. В этом году в нём приняли участие 455 городов и исторических поселений. Победителями стали 80 проектов.

фото: wikipedia.org