Смоленская крепостная стена: от Мединского ждут конкретики

Губернатор Смоленской области потребовал от профильного департамента подготовить письмо на имя министра культуры.

Федеральный памятник архитектуры и одновременно главная достопримечательность региона продолжает разрушаться. При этом, несмотря на все заявления министра культуры и подведомственного ему Военно-исторического общества о том, что стена будет приведена в порядок, никакие реставрационные работы до сих пор так и не начались.

Как сообщил на совещании в администрации региона губернатор Алексей Островский, с 2013 по 2016 годы область направила в минкульт 31 заявку на финансирование необходимых реставрационных работ. При этом ни одна из них не была удовлетворена. Ещё 12 заявок, отправленных уже в 2017 году, до сих пор находятся на рассмотрении в столице.

Известно, что вовремя своего недавнего визита в Смоленск Владимир Мединский посетил наиболее проблемные места стены и смог лично убедиться в том, что памятник архитектуры находится практически в аварийном состоянии.

Напомним, что в прошлом году министр культуры анонсировал начало работ по восстановлению Смоленской крепостной стены, однако вся деятельность свелась к передаче областного музея в башне Громовой в собственность Российского военно-исторического общества.