Топ-5 идей, как смолянам провести майские выходные

Впереди – целые каникулы! Будет большой ошибкой прозябать весной дома без особой изобретательности. Как разнообразить досуг? Мы подскажем!

Идея №1. Учимся жонглировать прямо на улице. Или смотрим, как это делают другие.

30 апреля театр Sub Rosa проведет уникальные мастер-классы на площадке у Центра культуры (ул. Тенишевой). Получить навыки можно будет не только в подкидывании мячей, колец и булав. Горожанам будет предложен широкий выбор: они также смогут попробовать свои силы в кручении вееров, освоить правила обращения с левистиком и диаболо (и, наконец, узнать, что это такое), а также пройти краткий курс обучения катанию на «одноколесном велосипеде» — уницикле.

Кстати, это – часть флешмоба: обучают искусству жонглирования в двух десятках городов страны, помимо нашего, с 22 апреля по 31 мая.

Время и место: на площадке у Центра культуры в 15:00 30 апреля (расположен на улице Тенишевой).

Идея №2. Скорость и драйв – на «Смоленском кольце»

Желаете посмотреть на гонщиков и поболеть за избранных? Тогда вам на автодром «Смоленское кольцо» – это российская гоночная трасса международного уровня, предназначенная для проведения кольцевых гонок.

Расписание на выходных такое:

28 – 29 апреля 
RHHCC — Russian Hot Hatch Club Championship — всероссийский автоспортивный чемпионат между любительскими автомобильными клубами. Соревнования проходят в формате time-attack (на лучшее время круга, без контактной борьбы) 
30 апреля – 1 мая 
Чемпионат Республики Беларусь 

Подробнее: https://vk.com/smolenskring

Идея №3. Увлекательная!

Приключения, поездка, много ходьбы – это вам интересно? Тогда присоединяйтесь к группе смолян, решивших прокатиться в Могилев и его область.

Вас  ждет город Быхов, старинный замок, усадьба графа Толстого и заброшенная авиабаза. А в конце — прогулка по могилевскому «арбату» и фотосессия на Площади Звезд, где есть оригинальные зодиакальные солнечные часы и памятник Звездочету. 

Подробности в группе «Прогулки по Смоленску» — просто поставьте плюсик в комментарии под постом или напишите организатору. И, кстати, здесь принимают новичков с легкостью, так что если сопровождающего у вас нет — вы быстро найдете новых приятелей, а, быть может, и друзей.

Поездка: 29 апреля, отправление в 8.00, возвращение в 22:00.

Идея №4. Открытие летнего сезона в столичных парках. Мы узнали, что и где будет

Итак, что вас ждет 1 мая в Москве?

Самая масштабная развлекательная программа пройдёт в парке Горького. Утром в беседке состоится выступление пианиста Вадима Холоденко, днем на Фонтанной площади можно будет послушать американский соул, хип-хоп и фанк, а вечером на Пушкинской набережной начнется концерт петербургской команды Magicool, играющей в жанре неосоул.

Здесь же предусмотрена спортивная программа. Она стартует в 10:00 занятиями по йоге, медитации и балету. У Пионерского пруда состоится массовый забег, а в скейт-парке начнется турнир по экстремальному катанию.

Кроме того, в «Музеоне» — уникальном музее скульптуры под открытым небом, расположенном на территории парка Горького, —  для посетителей будет устроена серия занятий в павильоне «Школа» от  театральной лаборатории Gogol School. Подробное расписание: http://park-gorkogo.com/events/810

В «Зарядье» можно будет посетить мастер-классы по мыловарению и созданию квиллинг-открыток — объемных композиций из скрученных полосок бумаги. Также посетители парка смогут свалять картину из шерсти и запечатлеть себя на анимированной фотографии с замедленным эффектом Bullet Time, который использовали при съемках фильма «Матрица».

В парке Победы на Поклонной горе праздник посвятят экстремальным видам спорта, все желающие смогут посоревноваться в чирлидинге.

А в парке «Красная Пресня» пройдут поэтические чтения, концерт и несколько театральных постановок. Здесь же состоится презентация занятий по йоге и английскому языку, которые продлятся все лето.

Идея №5. Снова про Беларусь.

Почему бы вам не съездить в минский аквапарк? В «Лебяжьем» предусмотрены гостиницы с питанием и без, а также огромное количество водных развлечений. Ну а после (или «до»), безусловно, можно будет прокатиться в столицу Республики и провести время хоть и в ближнем, но все же зарубежье.

Отдельно про шашлыки и дачи не пишем – наверняка вы помните про них и без нас. А вообще что бы вы ни выбрали и куда бы ни решили поехать, главное – сохраняйте солнечную улыбку в себе. Погода может подвести, но вы-то себя не подведете?