Новый мемориал «Катынь» откроют Валентина Матвиенко и Владимир Мединский

Результаты масштабной реконструкции будут впервые представлены посетителям 20 апреля.

Мемориал – место памяти и скорби, а также воспоминаний о непростом времени нашей страны. Именно с этой точки зрения и внесены обновления.

Как сообщает сайт Российского военно-исторического общества, начиная с первых минут, пришедшие начнут оценивать масштаб развернувшейся трагедии в этих лесах: на стенах входного павильона поместили металлические ламели с длинным списком имен захороненных советских граждан и польских военнопленных. Согласно последним исследованиям, в Катыни погребены более восьми тысяч советских граждан, а также более четырех тысяч польских военнопленных.

Выставка о мемориале «Катынь», находящаяся внутри павильона, обновлена.

Далее посетители, как и прежде, смогут посмотреть места захоронений польских и советских граждан. Только теперь «советская часть» благоустроена. А на территории так называемой «Долины смерти» во время реконструкции были проведены масштабные работы по эксгумации и перезахоронению останков.

Обязательно следует увидеть мемориал «Расстрел» и Стену рядом с ним с указанием фамилий репрессированых. По сути, это и является центральной смысловой частью комплекса. К слову, ознакомление с мемориалом теперь станет проще, так как на всей территории установлена система навигации на трех языках. Подробнее о новом мемориале читайте в нашем отдельном материале.

Кроме этого, гостям предлагается посетить только что построенный музейно-выставочный центр, в котором расположилась экспозиция по истории российско-польских отношений в XX — начале XXI веков.

Обновленный мемориальный комплекс откроется 20 апреля, в этот день его посетят почетные гости — Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Фото на обложке: Российская газета