Неужели в Смоленск пришла весна?

Узнали, надолго ли задержится в городе апрельское тепло. 

Как утверждают синоптики, на большей части европейской территории России апрель ожидается тёплым. Весеннюю погоду нам принесёт Атлантический циклон. Он, кстати, уже успел напугать англичан затяжными дождями. За первые 4 дня апреля в некоторых районах Англии и Шотландии выпало от 50 до 85% месячной нормы осадков. Зато жителям Калининграда, Польши и Беларуси циклон подарил долгожданное тепло: накануне были обновлены рекорды максимальных температур. В Калининграде воздух прогрелся до +21.9°C.

Медленно, но настойчиво Атлантический циклон добирается и до Смоленской области. Уже сегодня воздух в Смоленске прогреется до 10°C…+11°C. Завтра показания термометра вырастут ещё на 4-5°C, правда будет дождливо. К счастью,  с субботы нас ждут солнечные, теплые дни без осадков. Всю последующую неделю в городе будет тепло: +13°C…+15°C. Усмирит свой гнев и ветер: его порывы станут меньше — 6-8 м/с. 

В целом, в Центральном федеральном округе температура будет на 1°C выше нормы, а месячное количество осадков предполагается близким к среднему многолетнему значению.

У потепления есть и оборотная сторона. Оно приведёт к таянию снега, что может ещё более усложнить паводковую ситуацию. Однако сотрудники регионального управления МЧС утверждают, что нам боятся нечего:

В Смоленской области за паводками следят беспилотники