В апреле смоляне напишут «Тотальный диктант»

Регистрация участников уже началась.

14 апреля смоляне вновь присоединятся к ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант-2018».

В этом году принять участников готовы сразу на двух площадках: на базе Смоленского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в здании областной библиотеки имени Твардовского.

Зарегистрироваться и проверить свои знания русского языка смоляне могут уже с 4 апреля. Кстати, «Почта России» уже доставила в Смоленск для участников диктанта и членов комиссии 550 фирменных ручек.

Напомним, что идея «Тотального диктанта» родилась в 2004 году в студенческом клубе «Глум-клуб» Новосибирского государственного университета. В прошлом году он прошел в 866 городах, охватив 71 страну, а участие в нем приняли более 200 тыс. человек. В 2017 году «Тотальный диктант» написали 200 смолян, среди которых были люди абсолютно разных возрастов. Автором текста для диктанта тогда стал известный современный писатель сценарист и историк Леонид Юзефович.

Автором текста для диктанта в этом году станет писательница Гузель Яхина. Три фрагмента, которые она подготовила для акции, войдут в ее новый роман «Дети мои». Столицей акции в этом году станет Владивосток, где на главной площадке писательница и прочитает свой текст. 

Кстати, организаторы акции решили немного помочь участникам и рассказал о сложных словах, которые будут присутствовать в тексте:

«Поскольку наша акция познавательная, а не карательная, то мы хотим предупредить некоторые ошибки. Во всех диктантах есть сложные слова, которые надо знать, и чаще всего их нельзя проверить. В нашем диктанте это слова «наличник», «декламировать», «сомнамбула», «циферблат», «палисадник», «зенит», «шалопай», «лоханка» и слова «вперемежку» и «вперемешку», которые пишутся с разными буквами в зависимости от контекста», — рассказала руководитель экспертного совета «Тотального диктанта» Елена Кошкарева.

Фото: kudamoscow.ru