Одна голова — хорошо, а если она профессора Доуэля – ещё лучше!

В Смоленске прошёл фестиваль интеллектуальных игр для школьников.

«Кубок имени головы профессора Доуэля» проводится в Смоленске с 2014 года. В этот раз в фестивале интеллектуальных игр приняли участие 19 команд из Смоленска, Москвы, Великих Лук и Риги.

Организаторами фестиваля выступили Управление образования и Молодёжной Политики Администрации города Смоленска и муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи города Смоленска».

На протяжении двух дней (31 марта и 1 апреля) юные интеллектуалы сражались в трех номинациях:  «Что? Где? Когда?», «Брэйн-ринг» и «Эрудит Квартет».

Наш город был представлен сразу 7 командами — как сборными, так и лучшими знатоками некоторых смоленских школ, призёров регулярно проводящихся в Смоленске школьных чемпионатов.

Занять лидрующие позиции в конкурсах участникам было непросто, ведь задания касались абсолютно разных тем. Звучали вопросы по литературе, кинематографу, архитектуре и географии. По исходу турнира, призовые места распределились следующим образом:

«Что? Где? Когда?»

1 место – Москва, «Убийцы волков»;
2 место – Смоленск, «Чики-брики»;
3 место – Смоленск, «Гуси, спасшие Рим».

«Брейн-ринг»

1 место – Великие Луки, «Без комментариев»;
2 место – Москва, «3,5 идеи»;
3 место – Москва, «Убийцы волков».

«Эрудит квартет»

1 место – Москва, «Убийцы волков»;
2 место – Смоленск, «Гуси, спасшие Рим»;
3 место – Москва, «3,5 идеи».

Победители получили в подарок настольные игры, сладкие призы, сертификаты на уроки английского, русского языка и литературы, сертификаты на игры «Мозгобойни»и на бесплатное посещение батутного центра. Также призёрам были вручены медали с уникальной символикой, разработанной для фестиваля.

Фото: artteatr.com