Первая проверка смоленских ТЦ выявила нарушения

«Байкал» небезопасен.

Вчера, 28 марта, сотрудники МЧС начали проверку мест массового пребывания людей в Смоленске. Нарушения пожарной безопасности были выявлены в первом же торговом центре. Главный государственный инспектор города по пожарному надзору Андрей Носов отметил, что на многих дверях в ТЦ «Байкал» установлены замки, открывающиеся только при помощи ключа. Также проверка обнаружила пожарный гидрант, спрятанный за стеллажами, что, конечно же, является нарушением.

Напомним, что ранее генпрокуратура России поручила провести проверки всех торгово-развлекательных центров на предмет соблюдения пожарной безопасности. Как рассказал на брифинге начальник регионального управления МЧС Алексей Назарко, сегодня, 29 марта, проверку пройдёт ТЦ «Галактика». На следующей неделе проверяющие посетят  ТРЦ «Макси». Надзорные органы также проверят все кинотеатры, спортивно-массовые сооружения и муниципальные учреждения и предприятия.

Также на вчерашнем брифинге Алексей Назарко обсудил с журналистами судьбу ТРЦ «Зебра», который уже несколько лет работает без соответствующего разрешения. Здание было реконструировано в 2012-13 годах, но официально не введено в эксплуатацию. 28 марта стало известно,что Администрация Смоленска планирует с помощью арбитражного суда добиться признания ТРЦ «Зебра» самовольной постройкой и запрета на его эксплуатацию.