В Смоленске пройдёт акция в память о погибших в Кемерове

В России объявлен общенациональный траур.

Напомним, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел в воскресенье, 25 марта. По последним официальным данным, его жертвами стали 64 человека, среди которых 41 ребёнок. 

Президент Владимир Путин провел в Кемерове совещание, посвященное ликвидации последствий трагедии. Он поручил дать оценку действиям должностных лиц, а родственникам погибших и пострадавших оказать всю необходимую помощь.

«Нужно точно определить, кто в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут соответствующие решения. Здесь статус ни при чем, когда люди погибли, дети», — сообщил Владимир Путин.

С 27 по 29 марта в Кемеровской области объявлен трехдневный траур по погибшим, на административных зданиях приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия. Также траур объявили в Екатеринбурге, Кемеровской области, Рязанской области, Брянской области, Приморском крае, Новосибирске, Республике Бурятии, Ингушетии, Якутске.

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении в стране общенационального траура 28 марта.

Смоляне почтят память погибших сегодня возле памятника «Опаленный цветок» в Парке пионеров. Всех неравнодушных горожан приглашают выразить слова поддержки и утешения людям, потерявшим своих родных и близких в этой страшной трагедии. Начало акции – в 18:00.