Молодые реставраторы начали знакомство с конкурсом студенческий работ «Стена»

Проект обсудили на первом заседании молодежной секции Союза реставраторов России. 

Ранее мы сообщали, что РВИО объявило о старте конкурса студенческих работ на разработку лучшей концепции архитектурно-художественного решения реставрации и приспособления объекта культурного наследия федерального значения «Крепостные стены и башни, XVI-XVIII вв.» города Смоленска.

Напомним, принять участие в конкурсе могут студенты — будущие  реставраторы, архитекторы, специалисты  в области культурного наследия, урбанистики и туризма. 

Организаторы надеются, что на конкурс будут представлены проекты использования памятника и прилегающей к нему территории, как исторического городского ландшафта. От студентов ждут идей развития научно-познавательных и культурно-развлекательных функций Стены, чтобы сделать её привлекательной для туристов.

Проекты, прошедшие первый этап, будут рассмотрены на открытии волонтерского лагеря «Стена» в Смоленске в июне 2018 года. Тогда же состоится награждение победителей конкурса. 

Молодые реставраторы обсудили проект конкурса на первом заседании молодежной секции Союза реставраторов России и пришли к выводу, что он будет востребован в профессиональной среде.

«Такие конкурсы нужны потому, что в реставрационном мире все очень быстро меняется, ничего не стоит на месте. Совершенно обратная ситуация на объектах, где каждый день ты делаешь одно и тоже. Поэтому очень полезно хотя бы немного расширить свой кругозор, находить время на профессиональный рост и развивать свое креативное мышление», — рассказала выпускница Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова Ксения Мокрова.

Интерес к конкурсу уже проявили студенты из Ростова – на – Дону, Вологды, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Российского военно-исторического общества (РВИО).

Фото: Денис Максимов