Следственный комитет проверит обстоятельства аварии, оставившей жителей Заднепровья без воды и тепла

Главный инженер «Квадры» уверяет, что специалистами не были нарушены никакие технические регламенты.

Напомним, что информация об отключении теплоснабжения поступила в главное управление МЧС по региону вечером 2 марта. Затем за первой аварией последовали ещё несколько прорывов. В результате чего трое суток без тепла и горячей воды оставались 14,5 тысячи человек, в том числе 3,5 тысячи детей, 23 социально-значимых объекта.  К слову, на тот момент, со 2 по 4 марта, днем в городе было до -7 °C, ночью — до -16°C. Тепло вернулось к жителям района только 5 марта.

Фото: пресс-служба смоленского филиала ПАО «Квадра»

Ремонтные работы завершены, но, как полагается, теперь нужно найти виноватого. Глава города Владимир Соваренко отметил, что такого рода аварии случаются не первый раз, причиной этому, возможно, могло быть резкое заполнение системы теплоносителем. Замглавы города Павел Бабюк также утверждает, что прорывы случились из-за некачественной работы теплоэнергетиков.

«В результате тысячи людей все эти три дня мерзли в квартирах. Мы считаем, что все порывы, которые произошли в том числе и на муниципальных теплосетях, случились единовременно», — заключил Павел Бабюк.

В свою очередь главный инженер «Квадры» Евгений Жадовец ответил на эти обвинения:

«Что касается происшествий на теплосетях МУП «Смоленсктеплосеть», то они к работе Смоленского филиала отношения не имеют, поэтому делать громкие заявления о том, что мы «рвем чужие трубы» — преждевременно и некорректно. Более того, мы оказали МУПу содействие при проведении работ, предложив в помощь технику и две ремонтные бригады (от помощи бригад представители МУПа отказались, заверив, что справятся своими силами)», — заявил  Евгений Жадовец.

Также он отметил, что «обе нештатные ситуации бригады устранили в не превышающие нормативов сроки» и «никакие технические регламенты сотрудниками нарушены не были».

Окончательно причины произошедшего после специального расследования установят специалисты Ростехнадзора. К делу уже подключились областная прокуратура и региональное СУ СК. Причины происшествия будут названы в срок до 23 марта.

Фото: retroboutique.ro