Вязьма и Дорогобуж могут вернуть себе статус исторического поселения

Города включены в предварительный список претендентов.

Два города Смоленской области, Вязьма и Дорогобуж, борются за возвращение статуса исторических поселений федерального значения. Их уже внесли в предварительный список, сообщает портал «Мой город – Вязьма.ru».

К этой группе относятся города, в которых исторические территории занимают около 30-50 % застроенных земель. Для сохранения наследия таких населённых пунктов, конечно же, требуется разработка комплексных программ и специальных проектов по реконструкции и возрождению исторической среды. А это означает, что статус исторического поселения поможет городу при распределении федеральных средств на благоустройство.

Впервые понятие исторических поселений ввело постановление Минкульта РСФСР и Совмина РСФСР в 1970 году. Тогда же утвердили список, в который вошли 115 населённых пунктов. Однако потом из-за сложностей с финансированием список городов значительно уменьшался в 1990, 2002 и 2010 годах. Как раз в 2010 году Вязьма и Дорогобуж потеряли свой статус. Сейчас в списке всего 41 населённый пункт.

Напомним, что 19 февраля 2018 года в администрации муниципальных образований «Вяземский район» и «Дорогобужский район» Смоленской области было подписано новое соглашение о совместной работе в сфере туризма в рамках Восточного туристского кластера. Первое соглашение подписали в 2011 году.

Фото: russianasha.ru