Защитник Соловьевой переправы генерал Александр Лизюков посмертно награждён орденом Жукова

Спустя 76 лет.

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении с формулировкой «За умелую организацию боевых действий войск в ходе стратегических операций Великой Отечественной войны в 1941-1942 годах». Документ был опубликован на портале правовой информации в четверг, 15 февраля.

В начале Великой Отечественной войны в звании полковника Лизюков возглавил штаб обороны белорусского Борисова. Во время Смоленского сражения летом 1941 года сводный отряд под его командованием успешно оборонял жизненно важные для окруженных 16-й и 20-й армий переправы через Днепр и Березину.

Александр Лисюков

В июле 1941 года приказом командующего Западным фронтом в состав новой группировки войск был включен сводный отряд  полковника Лизюкова прикрывал Соловьеву и Ратчинскую переправы на Днепре. Соловьева переправа (Кардымовский район Смоленской области) была единственным местом, через которое велось материально-техническое обеспечение войск Западного фронта.

Он также принимал участие в Харьковской операции и битве под Москвой. В середине 1942 года Лизюков был назначен командующим вновь сформированной 5-й танковой армии, которой была поставлена задача ударить по флангу и тылу наступавших на Воронеж немецких войск, однако разгромить противника не удалось, а сам Лизюков в конце июля погиб в бою.

При жизни Александр Лизюков был награжден двумя орденами Ленина, в августе 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В Воронеже именем Александра Лизюкова названа улица, которая стала известной после выхода в 1988 году мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова» Вячеслава Котеночкина. 

Напомним, что Орден Жукова учрежден указом президента России 9 мая 1994 года для награждения лиц высшего офицерского состава за заслуги в разработке и проведении крупных военных операций, в том числе в период Великой Отечественной войны.

Больше узнать о боях на Соловьевой переправе можно из нашего фильма:

Документальный фильм «Соловьёва переправа: между жизнью и смертью»