В смоленских школах пройдут всероссийские онлайн-уроки

Они помогут узнать о востребованных профессиях на рынке труда.

Площадками для проведения серии всероссийских открытых онлайн-уроков по профессиональной навигации для учащихся 9-11 классов станут более 200 общеобразовательных школ Смоленской области. Проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки России. Его главная цель – рассказать старшеклассникам о наиболее востребованных на рынке труда профессиях, а также навыках и компетенциях, необходимых молодым специалистам для построения успешной карьеры. Лекторами онлайн-уроков станут ученые, ректоры и преподаватели вузов, предприниматели, руководители компаний и научных центров.

Тема первого урока, который состоится 8 февраля в 10:00, – «Что ты знаешь о еде?». Во время занятия будут рассматриваться различные вопросы, связанные с  агропромышленным комплексом страны, в их числе – производство, переработка и хранение продуктов питания или совершенствование технологий уборки урожая.
Следующий урок – «Дом, в котором хочется жить», посвященный архитектуре, строительству, урбанистике, – пройдет 15 февраля.
На 1 марта запланировано занятие по теме «Нереальная реальность» (цифровая экономика), на 15 марта – по теме здравоохранения «Спасти жизнь человека».

Слушателями станут около 7000 смоленских школьников. Ребята также смогут задать вопросы экспертам, поучаствовать в голосованиях и конкурсах, рассказать о своих идеях и проектах, а также пройти образовательный тест.

Прямая трансляция будет доступна на Интернет-портале «Проектория». Узнать больше об онлайн-уроках можно на сайте