Широкая Масленица в Смоленске

Рассказываем, где можно будет поучаствовать в праздничных гуляньях и подкрепиться блинами. 

Масленица – один из немногих старинных языческих праздников проводов зимы, сохранившихся в России и после принятия христианства в X веке. Она приходится на неделю, предшествующую Великому посту. При этом каждый день носит собственное название: Встреча, Заигрыш, Лакомка, Широкий четверг, Тещины вечерки, Золовкины посиделки, Прощеное воскресенье. Блины – один из главных атрибутов Масленицы, имели свое ритуальное значение: круглые, румяные и горячие, они являлись символом Солнца. Основные торжества традиционно проходят в конце масленичной недели.

17 февраля на на территории Дворца спорта «Юбилейный» состоится концертно-игровая программа, подготовленная  областным центром народного творчества. Завершится она дегустацией блинов и сжиганием чучела Масленицы.
Мероприятие продлится с 12:00 до 16:00
Вход на праздник бесплатный.

А в воскресенье, 18 февраля, проводы зимы пройдут в историко-архитектурном комплексе «Теремок» в поселке Флёново Смоленский государственный музей – заповедник подготовил большую развлекательную программу с играми и забавами, блинами, театрализованными представлениями, выступлениями народных коллективов, мастер-классами, и, конечно же, торжественным сжиганием чучела Масленицы. 
Народные гулянья пройдут с 13:00 до 16:00
Вход на мероприятие для взрослых – 100 рублей, для детей — 50 рублей.

Напомним, что в масленичную неделю будут работать и ярмарочные домики на улице Ленина. С 12 по 18 февраля они станут частью праздничной программы, посвященной проводам зимы. В будни будут работать с 16 до 22 часов, в выходные с 14 до 22 часов:

Ярмарочные домики на Ленина откроются на Масленицу