Идеи для уикенда в Смоленске. 2-4 февраля

Грядущие выходные не позволят смолянам расслабиться. Уикенд начнется в компании отца русской демократии Кисы Воробьянинова. Вместе с ним попытаемся найти нужный «бриллиантовый» стул, после чего набираем бешеную скорость и приезжаем на мотокросс «Волчьи святки». Оттуда торопимся праздновать день рождения кролика Питера в итальянском ресторане. По пути на торжество можно посетить лекцию о современном искусстве. А в воскресенье, вдохновленные, отправляемся творить искусство сами.

Идея№1. Лёд тронулся

Сегодня в 19:00 на сцене Смоленского камерного театра пройдёт пластический спектакль «Двенадцать стульев».

Спектакль строится на тех же принципах, что и роман. Но иногда артисты включают в оригинальный текст аллюзии на современность, вовлекают в диалоги зрителей. В значительной степени спектакль вынесен в зрительный зал. Артистичный Остап постоянно поддерживает контакт со зрителем, что вполне соответствует характеру героя. Ведь и Остап из романа создан для сцены.

Робко-заносчивый Киса Воробьянинов внушает больше симпатии, чем в романе Ильфа и Петрова. Мы давно уже забыли времена предводителей дворянства и видим в Кисе просто не очень счастливого старика. В этом пластическом спектакле довольно часто звучит и слово. Однако основное средство общения с залом все же пластика. Важнейшую роль в спектакле играют даже не танцы, а жесты, манера движения актеров.

Стоимость билета 250 рублей
Для студентов и пенсионеров 200 рублей
Дети до 3-х лет допускаются бесплатно без предоставления отдельного места

Касса театра работает с 12:00 до 19:00
Телефон (4812) 66-35-13

Идея№2. «Волчьи святки»

В субботу в деревне Чекулин­о соберутся любители зимних гонок. Смоленский мотоклуб «Ночные волки» проведет юбилейное мероприятие.

Фестиваль соберет десятки  участников на  питбайках (разновидность мини-мотоцикла),  квадроциклах,  мотоциклах  с коляской  и сотни фанатов  мотоспорта. Ожидается, что по уже сложившейся традиции,  спортсмены из столицы пригонят  на мотофестиваль  любимца зрителей MAD MAXa  ( 133-й  ЗИЛ, переделанный под «железного монстра»).

Помимо заездов на мотоциклах, гостей фестиваля ждет и развлекательна программа с многочисленными конкурсами и лучным тиром. Будет и возможность подкрепиться: на месте проведения фестиваля оборудуют  пункты обогрева и точки с горячим питанием.

Подробнее о программе мероприятия можно узнать в группе мотоклуба.

Начало в 09:00. Окончание мероприятия в 17:00. Вход для всех желающих свободный.
Проезд от автовокзала маршрутом № 115.

Идеи№3. Лекция о современном искусстве

3 февраля в 14:00 в кофейне «Æblehaven» пройдет вторая лекция цикла «Современное искусство: на пути к нематериальному» посвящена художнику, который присвоил небо, создал персональный цвет и сумел обменять на золото «зоны нематериальной живописной чувствительности». Ив Кляйн — единственный художник XX века, сделавший из своей «любви к невозможному» тонкое и романтическое искусство, а из пустоты — эталонный бренд.

Лектор Яна Двоенко, кандидат филологических наук, куратор, автор статей по литературе и искусству, окончила Школу Художественных практик и музейных технологий РГГУ (Москва), степиндиат Школы современного искусства «Пайдея» арт-центра «Пушкинская-10» (Санкт-Петербург).


Ново-Рославльская, 5А
Начало 14:00

Идея№5. День рождения Италии в Смоленске

3 февраля ресторан итальянской кухни «Питер Пуш» празднует свой второй день рождения. В этот день для гостей будет звучать фортепиано, ведущий разыграет  призы. А хозяин заведения, именинник кролик Питер, угостит всех желающих праздничным тортом.

Начало 20:00

Идея№5. Мастер-класс по гончарному делу

Творческая мастерская «Смоленская изба» приглашает на традиционный мастер-класс по гончарному делу. Глина — отличный податливый материал, прочный и красивый.  Даже ребенку под силу слепить из нее самый простой сосуд. Никаких тем и ограничений, только ваше воображение и творчество.

Творческая мастерская «Смоленская изба» ул. Тухачевского, 5, вход со двора, маленькая дверь рядом с 4 подъездом; 
Начало 12:00
Стоимость: 350 руб/чел + 50 руб глазурь по желанию;
Продолжительность: 1-1,5 часа;