Вчера смоляне могли наблюдать сразу три редких астрономических явления

Фотограф Денис Максимов успел запечатлеть «кровавую» Суперлуну.

В последний день января Луна максимально близко приблизилась к Земле, в результате чего смоляне могли наблюдать необычное явление — суперлуние. К тому же, оно совпало с двумя полнолуниями, которые называются голубой Луной. Но и это не все! Именно в этот день произошло полное лунной затмение или «кровавая луна». Оно появляется, когда Луна покрывается тенью земной атмосферы. Однако на нее продолжает падать свет. Из-за этого Луна приобретет необычный багровый оттенок.

К сожалению, в Смоленске вчера было облачно, Луна выглянула всего на несколько секунд. Но Денис Максимов все-таки успел ее сфотографировать.

Последний раз такое уникальное явление наблюдалось в 1866 году. По предварительным прогнозам астрономов, в следующий раз суперлуние, полное затмение, «кровавую» и голубую Луну можно будет увидеть в конце 2028 года.

В этом году еще одно полное затмение случится 27 июля. В этот же день состоится Великое противостояние Марса (он приблизится к Земле на очень маленькое расстояние), это явление астрономы ждали 15 лет.

Фото: Денис Максимов