Мы за ЗОЖ, а ФАС — нет

Ведомство не согласовало проект Минздрава из-за противоречий в документе.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отклонила разработанный министерством здравоохранения (Минздрав) РФ проект стратегии формирования здорового образа жизни.

Проект Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний рассчитан до 2025 года. По мнению Минздрава, реализация проекта привела бы к сокращению на 25% смертности россиян от неинфекционных заболеваний. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные онкологические заболевания, хронические заболевания органов дыхания и сахарный диабет. По данным Минздрава, именно они являются причиной почти трех четвертей всех смертей в России.

Однако в ФАС отметили, что разработчики стратегии ЗОЖ не представили анализ и оценку мер, которые были направлены на ограничение потребления сигарет. Поэтому нет основания для дальнейшего ужесточения антитабачных мер.

Также ФАС не поддержала увеличение акцизов на алкогольную продукцию. В ведомтсве считают, что повышение акцизов приведет к росту производства нелегальной алкогольной продукции.

Сотрудникам ведомства также неясно, по каким критериям собираются маркировать продукты. Инициатива Минздрава наносить на упаковку товара информацию о том, что он относится к товарам здорового питания, может сформировать ошибочное мнение у потребителей, как будто другие товары несут вред для здоровья. Кроме того, специалисты заявили, что употребление здоровых продуктов питания во многом зависит от материального благосостояния людей, а не от содержания в потребительской корзине тех или иных продуктов.

Замечания антимонопольной службы направленные в министерство здравоохранения России.