В 2017 году на ремонт дорог в Смоленской области потратили почти 6 млрд рублей

На эти деньги построено и реконструировано 210 километров дорожного полотна. 

В рамках реализации федеральной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» субсидии получили 55 сельских и городским поселений. Часть средств (1,9 млрд) была выделена из регионального дорожного фонда, 158 млн – из бюджета Москвы

В Сафонове и Духовщине отремонтировали 8 и 9 км дорог, соответственно. В Вязьме и Гагарине – по 12 км, в Сычевске — 23 км, в Смоленске — 38 км. На строительство автодорожного обхода в Велиже (2 км) из федерального бюджета по поручению президента было выделено почти 850 млн рублей. Также ремонтные работы шли в Шумячском, Кардымовском, Темкинском и Угранском районах.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» выполнена реконструкция дороги Рославль – Ельня – Дорогобуж – Сафоново– деревня Коситчено а также трассы Брянск – Смоленск до границы Республики Беларусь» – Жарынь – Бехово в Рославльском районе протяженностью около 7 км.

Кроме того, за счет средств областного дорожного фонда выполнялся комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Общий объем их финансирования составил 336 млн рублей. Как подчеркивают в профильном Департаменте, проведенная работа повлияла на показатель числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях – в прошлом году по сравнению с 2016 годом эта цифра снизилась на 13,3%.