Смолян научат быть гостеприимными

Для этого создадут специальную обучающую программу.

С 13 февраля в Смоленске стартует образовательная программа «Академия профессионального гостеприимства», организованная Центром кластерного развития Смоленской области.

На базе академии будут работать две площадки.

Первая — «Клуб экскурсоводов и туроператоров» — объединит экскурсоводов, а также руководителей и менеджеров турфирм Смоленской области. Участники клуба пройдут обучение по развитию профессиональных компетенций, смогут разработать новые пешие и автобусные туристические маршруты, а также скорректировать старые маршруты с учетом пожеланий современных туристов. 

Вторая — «Лаборатория профессионального гостеприимства» — создана для руководителей и сотрудников предприятий питания, торговли, транспорта, досуга и развлечений. Эксперты расскажут о перспективах создания системы туристских ресурсов региона, дадут рекомендации, как повысить конкурентоспособность, как необходимо работать с туристами, а также помогут с выбором инвестиционных площадок для реализации своих проектов.

Стоит отметить, что обучение гостеприимству пойдет смолянам на пользу. В 2016 году Интернет-портал «Йод» опубликовал результаты занятного исследования под названием «Карта стереотипов о жителях регионов России». Для этого была составлена универсальная формулировка запроса «почему + наименование жителей того или иного региона». Далее поисковик сам подсказывал продолжение фразы. Так вот, смоляне по итогам исследования были названы «злыми».